Здоровье

Признаки того, что вы боретесь с зависимостью от физических упражнений

1. Вы чувствуете беспомощность при пропуске тренировки

Занятия любым видом физической активности оставляют ваше тело и разум чувствующими себя полностью перезаряженными. Поток эндорфинов, который возникает после тренировки, заставляет вас чувствовать себя счастливыми и возбужденными. Практически каждый, у кого есть фитнес-режим, после упражнений чувствует себя хорошо. В дни, когда вы пропускаете тренировку, ясно, что ваше тело тоже будет стремиться к подъему уровня счастья, но вероятность того, что вы будете себя порицать за это, меньше.

С другой стороны, если вы зависимы от физических упражнений, вы будете раздражительными и вялыми, если пропустите тренировку. Вы также будете компенсировать упущенную тренировку, переусердствуя и перегружая свое тело. Это происходит из-за ощущения вины.

2. Вся ваша жизнь крутится вокруг занятий физической активностью

Ваша социальная жизнь стала несуществующей. Ваши приоритеты на работе и в личной жизни отступили на задний план по сравнению с вашими графиками тренировок. Близкие и дорогие вам люди начали жаловаться на ваше отсутствие на семейных встречах и собраниях. Даже если вы посещаете их в небольшом количестве, вы все равно заканчиваете разговором о тренировках и фитнесе.

3. Вы не берете дни отдыха, несмотря на травмы

Вашему организму требуется достаточно времени, чтобы адаптироваться к нагрузке и восстановиться от нее. Когда вы тренируетесь 7 дней в неделю и несколько раз в день, вы нагружаете свое тело. Это приводит к травмам и надоедливым болям, которые не исчезают из-за отсутствия дней отдыха. Вы также склонны привыкать к приниманию обезболивающих, чтобы справиться с болью и продолжить тренировки.

4. Вы скрываете нарушение пищевого поведения

Многие зависимые от физических упражнений используют свои тренировочные рутины как способ избавиться от калорий, которые они переедают. Люди, зависимые от тренировок, могут страдать орторексией или анорексией атлетика. Орторексики более вероятно будут есть только здоровую пищу и не будут употреблять ничего вредного или недостаточно полезного. Они также могут быть компульсивными фитнес-энтузиастами, чтобы соответствовать своему режиму питания.

С другой стороны, люди, страдающие от анорексии атлетика, склонны не есть вообще или есть все, но при этом сильно заниматься интенсивной тренировкой. Вы даже можете использовать различные вредоносные сокращения для поддержания стройной фигуры, такие как мочегонные и слабительные препараты.

5. Вы одержимы своей физической формой

Иметь крайне высокий уровень неуверенности и разочарования в своем внешнем виде — это основной стимул для возникновения привычки к компульсивным тренировкам. Дисморфия тела, при которой у вас искаженное восприятие о собственном облике, присутствует у многих зависимых. Ваша неудержимая потребность сравнивать свое тело с другими заставляет вас чувствовать себя несчастными и поддерживает вашу зависимость от физических упражнений.

Если вы чувствуете, что у вас есть хотя бы один из вышеуказанных признаков, немедленно обратитесь за помощью. Понимайте, что достижение баланса между режимом фитнеса, диетой и образом жизни крайне важно. Это не только поможет вам достичь более здоровой физической формы, но также улучшит ваше личное и социальное благополучие.