Здоровье

Как мозг меняется, когда вы учитесь чему-то новому

1. Увеличиваются уровни допамина

Изучение нового навыка, языка или чего-либо нового часто волнующе для человека, который учится. Это волнение вызывает высвобождение химического нейромедиатора, называемого допамином, который делает процесс обучения увлекательным и также заставляет вас хотеть повторить этот опыт.

Допамин также высвобождается, когда у вас есть переживания, такие как любовь, привыкание и синдром дефицита внимания, среди многих других вещей. Последние исследования подсказывают, что активация дофаминовых нейронов является мотивационным веществом в результате ожидания награды.

2. Вы укрепляете свою долгосрочную память

Когда вы учитесь чему-то новому, это сначала временно сохраняется в вашей краткосрочной памяти. Позже эта информация передается в долгосрочное хранилище в вашем мозге. Эта активность в основном происходит во время сна. Поэтому адекватный сон критически важен для передачи изученного из краткосрочной памяти в долгосрочную. Вот почему недосыпание тесно связано с потерей памяти.

Когда вы учите что-то внимательно и думаете об этом во время сна, мозг сохраняет это навсегда и может вызвать по необходимости. Если ученика заставить активно использовать новые знания, то обучение становится крепче и глубже. Поскольку воспоминания проходят через множество синапсов и нейронов, находящихся в мозге, часто возникает деградация, которая может сделать воспоминания неполными после их передачи.

3. Вы улучшаете рост миелина

Миелин — это комбинация белков и фосфолипидов, образующая изоляционную оболочку вокруг многих нервных волокон, что увеличивает скорость передачи импульсов. Это существенно для правильной работы нервной системы. Миелин делает сигналы в наших нейронах двигаться быстрее.

Когда вы учитесь новым навыкам, особенно в возрасте, это способствует более активному росту миелина на наших нервных аксонах, что улучшает связи в мозге и делает его работу более быстрой и эффективной. Миелин работает особенно хорошо, когда новый опыт часто повторяется несколько раз.

4. Ваш мозг формирует новые нейроны и связи

Каждый раз, когда вы учитесь новому навыку или чему-то новому, ваш мозг создает новые связи и нейроны, что делает существующие нейронные пути сильнее или слабее. Исследователи называют эти изменения "пластичностью" мозга. Дендриты в ваших нейронах получают сигналы от других дендритов, и сигналы перемещаются вдоль аксона, который связывает их с другими дендритами и нейронами.

Скорость этих сигналов настолько быстра, что это занимает всего долю секунды. Но многие из сигналов передаются, не заставляя мозг осознавать действие. Мозг человека, начинающий развиваться на стадии плода, продолжает меняться до конца вашей жизни. Так что чем больше вы учитесь на протяжении всей жизни, тем больше будет меняться и улучшаться ваш мозг.