Здоровье

Потенциальные риски для здоровья от татуировки

Татуировки изначально стали популярными в некоторых субкультурах, затем перешли в мейнстрим. Некоторые знаменитости стали носить украшения на коже, и некоторые татуировщики сами стали знаменитостями. Культура татуировок в итоге получила свои телевизионные шоу и религиозных поклонников.

Потенциальные риски для здоровья

1. Риск инфекции

Сделать татуировку в несанитарных условиях или с использованием нестерильного оборудования представляет большой риск инфекции. Помимо стандартов гигиеничности, которым следует ваш татуировщик, еще одним аспектом, на который стоит обратить внимание, является сама татуировочная краска. В некоторых случаях инфекция может возникнуть из-за использования краски, которая была заражена бактериями или плесенью. Нестерильная вода, используемая для разбавления краски, также может быть возможным фактором распространения инфекции.

Согласно Администрации по пищевой продукции и лекарствам: "Нет надежного способа определить, безопасна ли краска. Краска может быть заражена даже если контейнер запечатан или этикетка указывает, что продукт стерильный."

2. Риск развития аллергий

Возможно, хотя и редко, у некоторых людей может развиться аллергическая реакция на татуировочную краску, так как она может содержать аллергены, такие как никель и ртуть. Эта аллергическая реакция может вызвать воспаление кожи, образование шрамов, покраснение, шелушение или опухание. Самая распространенная аллергическая реакция — острая воспалительная аллергическая реакция. Кроме того, кожа также может развивать аллергические реакции из-за прямого воздействия солнечного света на область с татуировкой. Если у вас возникла постоянная аллергическая реакция, немедленно проконсультируйтесь с дерматологом.

3. Другие реакции кожи

Поскольку процесс татуировки включает внесение краски под слои кожи, не редкость, что ваша кожа может на это негативно отреагировать. Существует возможность образования рубцовой ткани над областью с татуировкой. Это обычно происходит, когда игла вставляется слишком глубоко, вызывая повреждение ткани. Согласно FDA, также возможно образование гранулем — маленьких узлов или бугорков, которые образуются вокруг вещества, которое организм воспринимает как чужеродное.

4. Татуировки и МРТ-исследования

Были сообщения, что радиочастотные волны, создаваемые МРТ-сканером, могут быть нарушены ингредиентами в татуировочной краске. Несколько исследований сообщили о пациентах, перенесших ожоги первой степени в результате воздействия МРТ-сканера после получения татуировки. Хотя в большинстве случаев повреждения незначительны, лучше сообщить вашему медицинскому специалисту, что у вас есть татуировка или вы планируете сделать ее.

5. Удаление татуировок и постоянные рубцы

Удаление татуировки не так просто, как ее сделать. Это включает использование лазера для разрушения пигментов под кожей и их растворения. FDA сообщает, что они еще не знают о короткосрочных и долгосрочных последствиях, которые это вызовет. Кроме того, процесс может быть болезненным и вызвать постоянные рубцы.