Здоровье

Проблемы со здоровьем, которые кажутся простой болью в спине

1. Аппендицит

Традиционные симптомы аппендицита — тошнота, рвота и острая боль в нижней правой части живота. Тем не менее, менее чем у половины людей с аппендицитом есть эти симптомы. Также возможно развитие боли внизу спины. Это связано с тем, что у 5% людей аппендикс находится сзади, близко к почке. Таким образом, воспаление или разрыв аппендикса может вызвать боль в нижней части спины вместо боли в животе. Если вы думаете, что у вас аппендицит, немедленно обратитесь к врачу. Воспаленный аппендикс может разорваться менее чем через 24 часа после начала симптомов, и если возникнет инфекция, это может привести к шоку.

2. Проблемы с гинекологией

Около 25% женщин имеют заднерасположенную матку, состояние, при котором матка наклоняется назад. Когда у многих из этих женщин бывают менструальные боли, они чувствуют их как боль в нижней части спины, а не в нижней части живота. В некоторых случаях миомы также могут вызвать боль в спине, если они давят на мышцы и нервы нижней части спины. Боль в нижней части спины также может быть вызвана эндометриозом, состоянием, при котором кусочки ткани, покрывающие матку, растут на других органах таза. Поговорите с гинекологом, если у вас постоянно болит нижняя часть спины.

3. Аневризма аорты

Аневризмой называется состояние, при котором слабеет часть стенки артерии, позволяя ей необычно расширяться или выпячиваться. Причины аневризм иногда неизвестны. Некоторые могут быть врожденными, то есть человек рождается с ними. Аневризма также может возникнуть в результате аортальной болезни или травмы.

Если аневризма аорты лопается, это часто вызывает боль в спине, распространяющуюся в живот. Аневризмы аорты наиболее распространены у мужчин старше 60 лет, курящих или имеющих высокий холестерин. Однако если у вас возникла сильная и внезапная боль в животе или спине, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

4. Остеопороз

Остеопороз — немая болезнь, так как он не проявляет симптомов в течение многих лет. Однако, согласно отчетам, среди людей, у которых есть симптомы, ужасная боль в спине считается обычной. Эта болезнь ослабляет ваши кости, включая позвонки, вызывая их переломы. Это может привести к острой боли в спине, которая не проходит. Эти переломы могут вызвать кривизну позвоночника и потерю роста. Если у вас болит верхняя или средняя часть спины, обратитесь к врачу. Препараты могут помочь снизить риск переломов.

5. Артрит

Артрит может затронуть любую часть вашего тела, но ваша нижняя спина более уязвима, потому что она несет больше веса тела. Существует много разных типов артрита, и некоторые из общих симптомов включают боль, скованность и отек. Самым распространенным является остеоартрит, который вызван износом суставов со временем. Хрящ, который амортизирует концы костей, разрушается, вызывая трение костей, что приводит к боли и воспалению.

6. Камни в почках

Камни в почках образуются, когда химические вещества в моче становятся слишком концентрированными и начинают кристаллизоваться. Хотя камни в почках, как правило, выходят из организма без внутренних повреждений, люди, которые перенесли камни, описывают это как самую сильную боль, которую они когда-либо испытывали. Это острая, колющая боль, которая возникает по бокам или в нижней части спины в нижней части реберной клетки, а затем распространяется в область половых органов. Другие симптомы могут включать кровь в моче, тошноту, рвоту и лихорадку. Камни в почках — одна из самых распространенных причин обращений в скорую помощь.