Здоровье

Питание против воспаления для управления автоиммунными заболеваниями

Пища с мощными антивоспалительными свойствами

Авокадо

Неудивительно, что авокадо пользуется такой популярностью. Половина авокадо предоставляет 6,7 грамма антивоспалительных мононенасыщенных жирных кислот. Оно также содержит антиоксиданты, такие как витамины A, C и E, а также магний, клетчатку и калий. Авокадо также универсально и вкусно. Можно намазать его на хлеб, добавить в салаты или приготовить свежий гуакамоле.

Даже авокадовое масло борется с воспалением. Например, Фонд по борьбе с артритом рекомендует авокадовое масло за его антивоспалительные эффекты. Используйте его при готовке или даже в качестве легкого заправления.

Жирная рыба

Жирная рыба — один из самых полезных источников белка. Она богата омега-3 жирными кислотами, типом антивоспалительных полиненасыщенных жирных кислот. Вкусные примеры включают лосось, тунец и форель. Моллюски, такие как крабы и устрицы, также содержат эти питательные жиры.

Фактически, употребление жирной рыбы снижает уровень сывороточного белка C-реактивного белка, биомаркера воспаления. Более того, долгосрочное потребление показало свою способность предотвращать и снижать симптомы ревматоидного артрита.

Добавьте её в салат, чтобы обогатить зелень. Для ещё более эффективного контроля над воспалением, приправьте жирную рыбу специями и травами вместо соли.

Орехи

Когда появляется желание похрустеть, насыщайтесь орехами. Вы получите щедрую порцию антивоспалительных питательных веществ, таких как магний, клетчатка и ненасыщенные жирные кислоты. В свою очередь, воспалительные маркеры, такие как сывороточный белок C-реактивного белка и интерлейкин-6, будут уменьшены.

С таким множеством видов орехов, есть что-то для каждого. Кешью, миндаль и арахис — вкусные варианты. Просто убедитесь, что покупаете несолёные орехи, чтобы избежать лишнего натрия.

Зеленый чай

Зеленый чай известен своими антиоксидантными растительными химическими соединениями, называемыми катехинами. Но польза здесь не ограничивается. Катехины также обладают антивоспалительными свойствами, делая его отличным напитком для автоиммунных заболеваний. Черный чай также содержит некоторое количество катехинов, но не так много. Чаем можно наслаждаться как горячим, так и холодным. Даже чашку охлажденного чая можно добавить в освежающий смузи.

Яйца

Как и лосось, яйца предоставляют качественный белок, но обязательно съешьте целое яйцо. Желток наполнен антивоспалительным лютеином и зеаксантином, двумя питательными веществами, связанными с витамином A. Ненасыщенные липиды также усилят антивоспалительное действие.

От яичницы до вареных яиц, яйцами можно наслаждаться бесчисленными способами. Попробуйте смешать мозговое мясо авокадо с вареным яйцом для вкусного антивоспалительного сэндвича.

Избегайте пищи, способствующей воспалению. Это лучшее, что вы можете сделать для автоиммунного заболевания. Красное мясо, рафинированные крахмалы и добавленные сахара — главные виновники.