Здоровье

Все, что нужно знать о зеленом чае матча

Чем матча отличается от других зелёных чаёв?

Матча изготавливается из того же растения, что и черный и белый чай. Различия заключаются в способе выращивания и обработки растения. В последние 20 недель до сбора урожая растения матча укрываются и выращиваются в тени. Это повышает уровень их хлорофилла и придает листьям тот характерный зеленый цвет, с которым мы все знакомы.

Листья сушатся как обычно, но вместо того чтобы упаковываться в чайные пакетики или нарезаться на листья, целые листья измельчаются в мелкую пудру. В отличие от других чаев, где листья отфильтровываются, здесь порошок просто взбивается с горячей водой.

Каковы преимущества матчи?

Матча полна антиоксидантов, называемых катехинами и полифенолами, которые также присутствуют в обычном зеленом чае. Основную роль играет соединение, называемое эпигаллокатехингаллат или EGCG.

Почему же матча предпочтительнее зеленого чая?

В матче может быть до 3 раз больше EGCG, чем в обычном зеленом чае, так что очевидно, что он действует настоящим ударом. Вот некоторые из преимуществ употребления матчи.

Повышает метаболизм

Есть причина, почему зеленый чай почти как символ потери веса. Зеленый чай помогает ускорить ваш метаболизм. И когда вы на диете, это может помочь вам похудеть немного быстрее, чем если бы вы не пили этот напиток. Имейте в виду, что вам нужно пить его чистым, без молока или сахара.

Замедляет старение

Япония, страна, из которой происходит матча, имеет среднюю продолжительность жизни 83 года. Так что неудивительно узнать, что матча помогает замедлить процесс старения, сохраняя вас здоровыми дольше.

Предотвращает морщины

Оказывается, что зеленый чай также имеет косметические цели. Если вы беспокоитесь о морщинах на лбу и глазах, пейте зеленый чай каждый день. Эти антиоксиданты достаточно хорошо работают, чтобы сохранить вашу кожу от последствий старения.

Замедляет рост раковых клеток

Есть ли что-нибудь, чего не может сделать зеленый чай? Мощные антиоксиданты в зеленом чае замедляют и предотвращают выживание раковых клеток в организме.

Улучшает функцию мозга

Матча даже воздействует на наши мозги. Кофеин в матче помогает нам оставаться бдительными, что улучшает наш когнитивный потенциал. Он также защищает мозг от развития заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Хотите держать свое сердце в отличной форме? Выпивайте регулярно зеленый чай. Высокий уровень холестерина, особенно LDL или "плохого холестерина", может быть опасен для здоровья сердца. Это может привести к заболеванию артерий и повышенному риску инсульта и сердечных приступов. Зеленый чай помогает снизить уровень LDL, что уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижает риск диабета

Диабет почти как эпидемия в нашем мире сегодня. Наша любовь к сахару имеет плачевные последствия, но к счастью, зеленый чай может помочь разрушить некоторые из нанесенного нами ущерба. Исследования показывают, что зеленый чай снижает риск развития диабета 2 типа на 30%.

Как выбрать свою матчу?

Если вы хотите обновить свою коллекцию чая, матча — отличный выбор. Однако, как и все растения, зеленый чай подвержен выщелачиванию загрязнений из почвы и атмосферы, в которой он выращивается. Некоторые исследования показывают, что матча из Китая может содержать более высокие уровни свинца. Поэтому старайтесь выбирать органические бренды из Японии, которые, кажется, не имеют такой высокой концентрации.

Как пить матчу?

Соотношение порошка к воде важно при приготовлении матчи, но, как и в случае с чем-либо, вы можете поиграть и настроить его в соответствии с вашим личным предпочтением. Чтобы начать, используйте около 2 г (½ ч. л.) порошка на половину до одной чашки воды. Вода должна быть идеально чуть ниже кипячения. Постепенно добавьте немного воды к порошку и сделайте пасту. Вы можете использовать венчик, чтобы сделать ее приятно пышной. Добавьте остальную воду и наслаждайтесь. Просто убедитесь, что не добавляете никакое молоко, потому что это может изменить эффективность антиоксидантов. Матча также отлично подходит для приготовления пищи. Он прекрасно подходит для смузи и отлично сочетается с белым шоколадом при выпечке.