Здоровье

Основные признаки гормонального дисбаланса у мужчин

1. Низкое либидо

Множество исследований было проведено в области мужского полового гормона — тестостерона. Практически все специалисты сходятся во мнении, что тестостерон необходим для развития мужских половых органов, сексуальных характеристик и способности к эрекции. Тестостерон также отвечает за поддержание интереса к сексуальной активности.

Когда мужчины испытывают низкое либидо, проблемы с эрекцией и общее отсутствие интереса к сексуальной деятельности, одним из первых аспектов, на которые врачи обращают внимание, является уровень тестостерона. Неспособность хорошо себя проявлять в постели может вызвать депрессию и смущение у мужчин. К сожалению, большинство мужчин даже не понимают, что причиной может быть гормональное нарушение, а не связь с их физической силой. Если у вас есть проблемы с сексуальным здоровьем, пообщайтесь с врачом, чтобы найти решение.

2. Низкая температура тела

Щитовидная железа — это небольшая железа, находящаяся прямо под "яблоком Адама" и над грудной костью. Когда она получает сигнал от мозга, щитовидная железа выделяет гормоны T3 и T4, которые регулируют способ, которым организм использует энергию. Если ваша щитовидная железа работает медленно и выделяет недостаточное количество гормонов T3 и T4, тогда понижается температура вашего тела. Это замедляет все процессы, включая метаболическую скорость, рост волос и ногтей, синтез других гормонов, кишечные движения и иммунную систему.

Это состояние известно как гипотиреоз. Один из самых простых способов выявить проблему с щитовидной железой и нарушение баланса гормонов — измерить утреннюю температуру тела. Оптимальная температура при пробуждении составляет от 36.6 до 36.8 градусов Цельсия; если она выше этой отметки, вероятно, у вас гипертиреоз (повышенная активность щитовидной железы); если ниже, то, вероятно, у вас гипотиреоз.

3. Необъяснимая потеря мышечной массы

То, что вы регулярно поднимаете веса, не означает, что вы не можете потерять мышечную массу из-за гормонального дисбаланса. Когда происходит нарушение в производстве андрогенов, таких как тестостерон, и/или пептидных гормонов, таких как гормон роста, результатом может быть непонятная потеря мышечной массы, несмотря на регулярное поднятие весов.

Когда уровень этих гормонов падает, синтез белка в мышцах замедляется, активность мышечных стволовых клеток снижается, и повышаются катаболические (разрушающие мышцы) соединения, такие как миостатин. Большинство мужчин не осознают настоящую причину потери мышечной массы и начинают поднимать еще большие веса, чтобы исправить проблему. Однако это может обернуться вспять. Повышение уровня кортизола из-за стрессовой реакции дополнительно подавляет гормоны, необходимые для роста мышечной массы.

Лучший способ исправить это — пообщаться с врачом и диетологом. Это состояние можно преодолеть с помощью правильного питания, добавок и изменений образа жизни.

4. Туман в голове и усталость

Туман в голове медицински известен как "помутнение сознания". Это странное описание состояния, но именно так вы себя чувствуете, страдая от тумана в голове. Ваша голова кажется облачной; вы не можете ясно мыслить; у вас возникают проблемы с памятью. Это состояние часто остается без диагностики, так как многие, кто страдает от него, считают, что это нормально.

Туман в голове обычно вызван дефицитами микроэлементов и недостаточным питанием, что приводит к повышенному уровню стрессового гормона кортизола, снижению уровней мужского гормона тестостерона и подавлению уровней щитовидных гормонов. Если оставить это состояние без лечения, хронически повышенные уровни кортизола и подавленная работа щитовидной железы могут нанести реальный вред тканям мозга, в конечном итоге приводя к деменции. Чтобы предотвратить это состояние, следите за сбалансированной, богатой микроэлементами диетой и регулярно занимайтесь физической активностью.