Здоровье

Что съесть вместо сладкого десерта?

Это, вероятно, не станет потрясающей новостью, но сладкие десерты наносят вред вашим зубам. Помимо добавления трехзначного количества калорий в ваш ежедневный рацион, все эти торты, пироги, брауни, печенья и горячие шоколадные сиропы, которыми вы наслаждались после ужина, на самом деле наносят ущерб вашим зубам.

Употребление слишком большого количества сахара — один из самых быстрых способов разрушить ваши зубы. В вашей полости рта обитает сотни видов бактерий, которые питаются сахаром. Когда вы употребляете что-то сладкое, бактерии прикрепляются к вашим зубам, образуя зубной налет и превращая пищевые сахара в кислоту, которая разъедает вашу зубную эмаль.

Если вы не очистите зубной налет должным образом — особенно после того, как съели кусочек яблочного пирога с мороженым после ужина — зубной налет превратится в зубной камень, значительно увеличивая риск кариеса и заболеваний полости рта.

Даже если вы хорошо осведомлены о подробностях разрушения зубов, вы все равно можете быть искушены возможностью полакомиться сладостями после еды. Что еще мы можем есть в качестве десерта? Ответ может оказаться удивительным: сыр. Это может быть не самая захватывающая альтернатива банановым сплитам и печенью с шоколадными кусочками, но он на самом деле очищает ваши зубы.

Как сыр нейтрализует кислоты в полости рта

Большинство из нас знает, что употребление овощей полезно для наших зубов, и легко понять, почему. Овощи содержат небольшое количество сахара, а механическое жевание хрустящих овощей может физически очистить ваши зубы. Но почему сыр так хорошо очищает зубы?

  • Употребление сыра стимулирует выработку слюны, что снижает кислотность во рту, защищает зубы от кислоты и помогает удалять пищевые частицы.
  • Лактоза, сахар, содержащийся в коровьем молоке, меньше всех остальных вызывает кариес.
  • Жир в сыре снижает количество вредоносных бактерий во рту.
  • Фосфор и кальций в сыре предотвращают снижение уровня pH во рту и на самом деле способствуют реминерализации зубной эмали.

Конечно, сыр может помочь вашим зубам в любое время, когда вы его употребляете, но исследования показали, что он особенно полезен после еды или сладкого напитка. Пожевывание нескольких кубиков или небольших ломтиков сыра может не удовлетворить вашу сладкую зубную привычку так же хорошо, как кусок шоколадного торта, но рассматривайте это как маленькую жертву, которая в долгосрочной перспективе может на самом деле сохранить ваши зубы.