Здоровье

Полезные свойства лимона: Несколько причин включить его в свой рацион

1. Укрепляет иммунитет и сокращает продолжительность простуды

Исследования показывают, что витамин C снижает риск развития астмы и оказывает пользу людям с астмой и бронхиальной гиперчувствительностью, которые также тяжело переносят обычную простуду.

Запаситесь лимонами, когда вы чувствуете себя не в своей тарелке.

Одно исследование показало, что прием витамина C может сократить симптомы простуды и, следовательно, сократить ее продолжительность. Кроме того, витамин также может укреплять иммунитет у людей, занимающихся интенсивными физическими нагрузками. Выдавите половину лимона в теплую воду и добавьте мед для облегчения насморка.

2. Борется с железодефицитной анемией

Если у вас есть железодефицитная анемия, добавьте лимоны в свою диету. Лимоны не только содержат некоторое количество железа, но и улучшают его усвоение из растительных продуктов. Это важно для вегетарианцев и веганов, так как растительные источники железа (не-гемовое железо) не так хорошо усваиваются, как железо из мясных источников (гемовое железо).

3. Может сохранить здоровье кожи

Витамин C известен своей полезностью для кожи. Одно исследование показало, что употребление витамина C способствует производству коллагена и, следовательно, уменьшает морщины и улучшает общую текстуру кожи. Кроме того, он может уменьшить повреждения, вызванные солнцем и загрязнением.

4. Может помочь в похудении

Лимонная вода является популярным напитком для снижения веса в большинстве диет для похудения. Одна из причин, почему считается, что он помогает в этом, заключается в том, что он содержит растительные соединения, такие как полифенолы, которые связаны со снижением веса и жира в организме. Однако для полного подтверждения этой пользы требуются дальнейшие исследования.

5. Предотвращает образование почечных камней

Если вам уже диагностировали почечные камни, цитрическая кислота в лимонах может помочь.

Исследования показали, что цитрическая кислота в лимонах увеличивает объем мочи и ее pH, создавая неблагоприятную среду для образования почечных камней. Если у вас уже были почечные камни, идеальным способом достичь этого является употребление половины чашки лимонного сока в день. Некоторые исследования показали, что лимон также может предотвращать образование камней, но недостаточно исследований, чтобы это подтвердить.