Здоровье

Пять вредных привычек для ваших костей: Выбор для наилучшего здоровья костей

1. Употребление газированных напитков

Газированные напитки вредны не только для вашей талии. Они содержат большое количество фосфора, минерала, который снижает уровни кальция в крови. Фосфор также стимулирует выделение клеток роста костей, что в свою очередь уменьшает уровень витамина D — необходимого питательного вещества для здоровья костей.

Кофеин также влияет на всасывание и выведение кальция. Кроме того, избыток сахара нарушает минеральный баланс. Это объясняет, почему газированные напитки связаны с переломами бедра у женщин в постменопаузальном периоде. Пора избавиться от газированных напитков.

2. Избыточное употребление кофе

В умеренных количествах кофе не является самым вредным напитком. Этот напиток, богатый антиоксидантами, улучшает фокус, мотивацию и внимание. Он даже может сжигать калории и разрушать жировые клетки. Однако большие дозы кофеина могут нанести вред вашим костям.

Снова же, кофеин препятствует всасыванию кальция. Этот эффект особенно заметен у женщин старшего возраста, поэтому им следует помнить об этом по мере старения.

3. Долгое сидение на месте

Сидячий образ жизни наносит вред вашим костям. Это особенно актуально, если вы работаете за компьютером, как это делает большинство в наши дни. И хотя физическая активность в период подросткового возраста оказывает наибольшее воздействие, никогда не поздно начать потеть.

В пожилые годы физическая активность может замедлить потерю костной массы. Она также связана с меньшим риском переломов. Для лучших результатов стоит уделить внимание упражнениям с нагрузкой на кости, таким как активная ходьба и силовая тренировка с гантелями.

4. Курение

Курение вредит не только вашему сердцу, легким и горлу. Оно также наносит ущерб костям, согласно Международному журналу эпидемиологии. Исследования доказали, что оно снижает плотность костей, что уже происходит в старости. Вместе это является плохим примесью.

У женщин эффекты курения проявляются еще сильнее. После бросания курения риск переломов остается у женщин. У мужчин же риск снижается через 5 лет.

5. Ношение высоких каблуков

Помимо риска спотыканий и падений, высокие каблуки — настоящий враг для ваших костей. Они нарушают естественную форму тела, потому что суставы и мышцы не могут правильно выравниваться. Стопы, щиколотки и ноги вынуждены амортизировать большое количество ударов.

С течением времени кости ослабевают от постоянной нагрузки. Риск дегенерации суставов, остеоартроза коленных суставов и общей слабости костей резко возрастает. К тому же нижняя часть тела будет постоянно болеть, что сделает физические упражнения и ходьбу дискомфортными.