Здоровье

Понимание алопеции: Это больше, чем просто выпадение волос

Алопеция — это хроническое воспалительное заболевание, вызываемое автоиммунными нарушениями, и оно не имеет точно установленной причины. Однако есть некоторые доказательства, которые связывают ее с сильным стрессом и генетикой.

Хотя алопеция классифицируется как автоиммунное состояние, на самом деле это хроническое воспалительное заболевание. Она обманывает вашу иммунную систему, заставляя ее считать фолликулы волос чужеродным объектом, который нападает на вас. Это заставляет иммунную систему вступить в защиту и атаковать фолликулы, вызывая выпадение волос. Это заболевание может влиять на мужчин, женщин и детей и начинаться в любом возрасте.

Существует три типа алопеции, каждый из которых отличается по степени тяжести:

  1. Алопеция ареата: частичное облысение головы, общая редкость волос.
  2. Алопеция тоталис: полное облысение и потеря волос на голове.
  3. Алопеция универсалис: полное облысение и потеря волос по всему телу.

Это состояние не вызывает боли, хотя вокруг пораженных областей может наблюдаться некоторое покраснение и раздражение.

Алопеция приводит к депрессии, тревоге и потере аппетита

Алопеция известна тем, что вызывает депрессию и тревогу у страдающих этим состоянием. Также обычно этот расстройство снижает уровень уверенности в себе и умаляет самооценку из-за того, как оно может радикально изменить ваш внешний вид. Некоторые пациенты сообщают о том, что они больше не могут узнать себя в зеркале. В результате некоторые могут избегать занятий тем, что они любят делать. Пациенты с алопецией могут:

  1. Избегать выхода на улицу.
  2. Избегать занятий спортом и общением.
  3. Переедать или есть недостаточно.
  4. Избегать обращения к врачу.
  5. Показывать плохую производительность на работе.

Эти эффекты могут быть серьезными, но многие обнаружили, что посещение терапевта и разговор о своих чувствах — либо в групповом, либо в индивидуальном формате — действительно помогло им смириться с диагнозом и изменениями, которые произошли в их жизни. Эксперты также признали, что важно незамедлительно принимать меры, как только появляются первые симптомы. Это может существенно облегчить лечение и восстановление для вас или для тех, кто недавно получил такой диагноз. Ваше психическое здоровье также важно, как и ваше физическое здоровье, и получение лечения в виде лекарств или консультаций в начальной стадии может помочь вам восстановить свою самооценку.

Алопеции нет лечения, но ее осложнения можно контролировать

Нет лечения для пациентов с алопецией в возрасте до 16 лет. Это связано с тем, что они все еще растут (и быстро), а также с тем, что подростковый период сопровождается множеством изменений.

Хотя проводятся многообещающие исследования стволовых клеток, пока что нет лекарства от алопеции. Иногда алопеция может войти в ремиссию, и волосы могут полностью или частично отрасти. Однако это не всегда происходит.

Существуют некоторые доступные методы лечения, но их результаты варьируются от человека к человеку и не всегда точны или надежны. Поэтому, если вы выбираете их, не стоит слишком надеяться, иначе вы можете быть разочарованы, если они не сработают для вас. Лучшее лечение, честно говоря, заключается в обращении к терапевту или посещении консультаций в группе. По крайней мере, до тех пор, пока лечение стволовыми клетками не станет более широко доступным.

Независимо от того, страдаете вы от этого состояния или знаете кого-то, кто страдает от алопеции, очень важно узнать как можно больше и продолжать осознавать эту тему.