Здоровье

4 способа справиться с технологической тревогой

1. Выключите свой телефон на ночь

Исследования показывают, что большинство людей зависимы от своих телефонов. Это вызывает тревогу, когда они находятся вдали от своих телефонов хотя бы на короткое время. В свою очередь, это приводит их к проверке телефонов ночью. Проверка телефона стала обычной причиной бессонницы у большинства людей.

Кроме того, большинство людей, зависимых от мобильных телефонов, предположительно имеют низкую самооценку и плохие социальные отношения. Это заставляет их хотеть быть в постоянном контакте с людьми через свои телефоны. Отсутствие мобильных телефонов может вызывать у людей тревогу, раздражительность, нарушение сна, дрожание, бессонницу и проблемы с пищеварением.

Поэтому, если вы пытаетесь сократить тревогу, вызванную использованием мобильного телефона, выключайте его перед сном каждый день. Это поможет вам не лезть к телефону каждый раз, когда вы просыпаетесь, чтобы пойти в туалет или попить воды.

2. Встречайтесь вместо того, чтобы писать сообщения

Общение через социальные медиа может отдалить вас от развития отношений за пределами экрана. Это, в свою очередь, может привести к социальной тревоге и необходимости постоянно общаться посредством текстовых сообщений.

Вместо этого, встречайтесь с людьми лично, чтобы вести разговоры лицом к лицу. Это поможет вам стать более чуткими к невербальной мимике и другим социальным намекам.

3. Прекратите сравнивать себя с другими

Социальные сети заставляют многих из нас оценивать себя на основе лайков и комментариев. Это заставляет нас размышлять о том, что мы опубликовали. Большинство из нас, возможно, несколько раз возвращаются к своим постам, чтобы проверить, сколько лайков мы получили.

Чтобы справиться с тревогой, вызванной этим, самое простое (и в то же время самое сложное) — перестать сравнивать себя с другими. Напомните себе, что нет двух одинаковых людей, и реакции в социальных медиа не могут быть мерилом вашей ценности.

4. Выключите уведомления на телефоне

Исследования утверждают, что смартфоны усиливают страх пропустить что-то важное, что миллениалы называют "FOMO". Кроме того, постоянная проверка телефона может привести к стрессу, ухудшению производительности и тревоге. Поэтому убедитесь, что вы отключили уведомления для большинства приложений. Это поможет вам не смотреть в телефон каждый раз, когда он издает звук.

Технологическая тревога может не казаться для нас настолько реальной, как другие психические расстройства. Но, взглянув на симптомы, мы знаем, что большинство из нас имеют хотя бы один из них. Хотя нельзя сразу отказаться от зависимости от технологии, внедрение вышеупомянутых советов в нашу повседневную жизнь является хорошим началом для снижения тревоги.