Здоровье

Гормональное акне: Идеи, которые стоит попробовать в его лечении

1. Очищайте лицо дважды в день

Если вы используете косметику или даже солнцезащитный крем, проверьте этикетку, чтобы убедиться, что они "не вызывают появление прыщей" или "не забивают поры". Это указывает на то, что они не будут забивать ваши поры и способствовать образованию акне.

Очищение лица утром и вечером мягким мылом поможет избежать появления акне. Вы также можете использовать аюрведическое средство для очищения, смешав по 3 грамма трифалы и куркумы в 500 мл воды. Также не забывайте очищать кожу после интенсивных физических упражнений или любой активной деятельности. Помните быть осторожными и избегать грубых скрабов и жестких мыл. Сильное трение кожи может на самом деле ухудшить акне, раздражая кожу.

2. Наносите зеленый чай

Другой распространенный ингредиент, который может справиться с жирной кожей и бороться с акне, — это зеленый чай. Одно исследование показало, что нанесение зеленого чая в течение 15 дней снижает выработку кожного себума на 27%. Более того, зеленый чай помогает ингибировать фермент 5-альфа-редуктазу. Этот фермент превращает менее активные мужские гормоны в активный дигидротестостерон, который стимулирует сальные железы к выработке большего количества кожного себума. Полифенолы, такие как эпикатехин-3-галлат и эпигаллокатехин-3-галлат, содержащиеся в зеленом чае, считаются ингибиторами 5-альфа-редуктазы.

Приготовьте чашку зеленого чая и нанесите его на области, склонные к появлению акне. И если вы хотите усилить действие зеленого чая, добавьте немного экстрактов лотоса. По исследованиям, эта комбинация работает лучше, чем просто зеленый чай.

3. Промокайте лицо разведенным маслом эвкалипта

Масло эвкалипта может ударить дважды по акне. Одно исследование на животных показало, что гормон тестостерон вызывает увеличение сальных желез и увеличивает выработку кожного себума. Но масло эвкалипта снижает размер сальных желез и возвращает их к нормальному состоянию. Это эфирное масло может уменьшить выработку себума, который забивает поры. Оно также действует против бактерий, вызывающих акне, таких как Propionibacterium acnes.

Хотя часто советуют прямо наносить масло эвкалипта на прыщи, оно может быть слишком сильным для некоторых типов кожи. Вместо этого добавьте 3-4 капли масла эвкалипта в половину стакана воды, хорошо перемешайте и протрите прыщи. Вы также можете распылить эту смесь на лицо. Но даже перед использованием разведенного масла эвкалипта, сделайте тест на чувствительность кожи.

4. Используйте пасту из корицы и меда

Вот сладкое сочетание, которое поможет справиться с прыщами. И мед, и корица действуют против бактерий, вызывающих акне, таких как Staphylococcus epidermidis и Propionibacterium acnes. И согласно исследованиям, они работают еще лучше вместе. Кроме того, полагают, что корица также является ингибитором 5-альфа-редуктазы и может помочь уравновесить жирную кожу. Нанесите густую пасту из меда и корицы на прыщи и смойте через 15-20 минут. Повторяйте это один раз в день.

5. Наносите лимонный сок

Лимонный сок — это распространенное народное средство для контроля жирной кожи. Исследования показывают, что он также очень эффективен против бактерий, вызывающих акне. Так что что вы ждете? Выдавите лимон и нанесите его сок на лицо, чтобы избавиться от прыщей.

6. Наносите пасту из куркумы

Куркума традиционно используется для очищения кожи от акне в некоторых странах Юго-Восточной Азии. И исследования показали, что экстракты этой специи могут ингибировать активность фермента 5-альфа-редуктазы и уменьшить выработку себума. Кроме того, куркума снижает воспаление, вызванное бактерией Propionibacterium acnes, которая играет важную роль в развитии акне. Смешайте куркуму с небольшим количеством воды до получения густой пасты и нанесите на кожу, пораженную акне. Смойте, когда паста высохнет.

7. Используйте авокадо

Вот неожиданный союзник в борьбе с акне. Одно исследование показало, что мазь, содержащая экстракты авокадо, ингибирует фермент 5-альфа-редуктазу и приводит к значительному снижению числа пустул и папул у людей, страдающих от акне. Разомните мякоть авокадо и нанесите ее на кожу, склонную к акне, два раза в день. Смойте, когда паста высохнет.

8. Используйте маску из глины и масла жожоба

Маска из глины и масла жожоба — простое средство, которое справится с вашим акне. Согласно исследованию, нанесение маски 2-3 раза в неделю в течение 6 недель снизило количество прыщей на 54% в среднем. Как это работает? Основное преимущество глины заключается в ее сушащем эффекте и возможности бороться с жирной кожей. Между тем, масло жожоба обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Смешайте глину и масло жожоба, чтобы получить маску, которая справится с акне, и наблюдайте, как ваша кожа очищается.