Здоровье

Основные признаки и симптомы сотрясения мозга

Сотрясение мозга — это термин, который часто связывается с травмами головы, особенно в контактных видах спорта, таких как футбол и регби. Это травма головного мозга, при которой мозг ощущает встряхивание, что приводит к определенным клиническим симптомам и часто является результатом прямых ударов по голове, лицу или шее. Удар в другом месте тела также может вызвать сотрясение мозга, если импульсивная сила передается в голову.

Обычно 80-90% сотрясений рассасываются в течение 7-10 дней. Однако дети и подростки могут потребовать немного больше времени, чем взрослые. Те, кто участвует в спорте, и родители детей, активно участвующих в спорте, должны быть бдительными по отношению к некоторым симптомам, чтобы обеспечить раннее выявление сотрясения мозга. Хотя симптомы обычно проявляются сразу после травмы, иногда они могут задерживаться.

Постоянная головная боль

Сильная, устойчивая и ухудшающаяся головная боль, которая не исчезает даже после нескольких дней, особенно после сильных ударов, вероятнее всего свидетельствует о наличии сотрясения мозга. Хотя такая головная боль обычно сопровождается и другими симптомами, головную боль в целом не следует воспринимать на легкий вес, особенно для спортсменов и атлетов.

Затуманенность

Чувство затуманенности, усталости или ощущение, будто ты окружен туманом — вот некоторые способы описания этого симптома. Если вы испытываете затуманенность, вызванную сотрясением мозга, у вас также могут возникнуть рвота и головная боль. Вы также можете заметить, что время, необходимое вам для реагирования на события, увеличится, а скорость обработки информации уменьшится. Если вы замечаете такие симптомы даже спустя неделю после сотрясения мозга, немедленно обратитесь к врачу, чтобы исключить возможные осложнения.

Амнезия

Амнезия, или потеря памяти, которая в большинстве случаев является временной, является одним из возможных симптомов сотрясения мозга. Однако вы вряд ли испытаете утрату памяти относительно автобиографической информации, такой как ваше имя и дата рождения. Вероятнее всего, вы не сможете вспомнить события, предшествующие травме или немного после нее. И, как правило, эта потеря памяти длится всего несколько часов. Если вы потеряли сознание непосредственно после травмы, возможно, вам будет трудно вспомнить детали сразу после пробуждения. Длительная амнезия обычно вызывает беспокойство и требует дополнительной оценки.

Головокружение

Если вы чувствуете головокружение и не можете поддерживать равновесие самостоятельно после травмы головы или шеи, особенно при вставании, вы, скорее всего, испытываете головокружение как следствие сотрясения мозга. Это обычно происходит из-за нарушения работы вашей автономной нервной системы (АНС) — части вашей нервной системы, которая регулирует функции организма, такие как пищеварение и сердечный ритм без вашего сознательного участия. Если головокружение не уходит и сопровождается другими симптомами, то следует немедленно обратиться к врачу.

Проблемы с качеством сна

Бессонница

Атлеты с сотрясением мозга часто жалуются на проблемы с качеством своего сна. Это означает, что они испытывают проблемы со сном, такие как бессонница, сокращенный сон, увеличенный сон или сонливость. Однако исследование, проведенное среди сотрясенных атлетов, отметило, что проблемы с бодрствованием более распространены при спортивных сотрясениях, чем нарушения сна.

Проблемы со зрением

Если у вас есть проблемы с зрением, такие как размытое или двойное зрение, вероятно, вы перенесли сотрясение мозга после травмы головы или шеи. Это может быть вызвано проблемами с крановыми нервами, что может привести к невозможности фиксировать взгляд на чем-либо или расширению зрачков.

Другие симптомы

Помимо уже обсужденных симптомов, сотрясение мозга может сопровождаться иными общими проявлениями, которые могут возникать в одиночку или в сочетании с другими симптомами:

  • Тревожность
  • Раздражительность
  • Трудности с концентрацией
  • Трудности с движениями
  • Замедленная речь
  • Чувствительность к свету
  • Путаница

Если вы чувствуете вялость и неспособность мгновенно вспомнить вещи после травмы или падения, обратитесь в скорую помощь для тщательного обследования и исключения серьезных проблем.