Здоровье

Несложные методы лечения сколиоза без операции

Множество детей и подростков сталкиваются с искривлением позвоночника, которое возникает из-за сколиоза. Эта деформация позвоночника обычно развивается на стадии роста между 10 и 15 годами. В некоторых случаях сколиоз можно обнаружить гораздо позднее, когда кривизна позвоночника становится более заметной. В самой легкой форме сколиоз может повлиять только на внешний вид. Но в случае средних и тяжелых форм это может иметь иные последствия.

У человека со сколиозом позвоночник может приобрести форму "С" или "S" вместо прямой, если смотреть сзади. Он может иметь неравные плечи и казаться наклоненным в одну сторону. Также может выступать бедро или плечо. Некоторые люди с этим состоянием, в основном взрослые, также могут испытывать боли в спине. Врожденные дефекты, инфекции, травмы, аномальный рост или заболевания, такие как рассеянный склероз, ревматоидное заболевание или нейромускулярные заболевания, могут привести к сколиозу, но в большинстве случаев причина остается неизвестной (идиопатический сколиоз).

Если вы замечаете признаки сколиоза у вашего ребенка, вам следует немедленно обратиться к врачу. Если не начать лечение, кривизна позвоночника может ухудшиться по мере роста ребенка, усугубляя деформацию, влияя на подвижность и вызывая боль. Даже в случае легких форм, не требующих срочного лечения, врачи будут регулярно наблюдать за состоянием. Тяжелые, необработанные случаи также могут вызвать онемение и покалывание в ногах, боль в спине, усталость, проблемы с дыханием и сердцем. Хотя хирургическое вмешательство может рассматриваться как последний вариант, существуют также естественные и альтернативные методы лечения сколиоза.

1. Использование корсета

У детей, которые продолжают расти, кривизна позвоночника может увеличиваться вместе с развитием организма. Однако у детей в возрасте 15 лет и старше, если кривизна составляет 30-40 градусов (маленькая или средняя), она может больше не увеличиваться. Большие изгибы более 40-50 градусов могут по-прежнему расти, но очень медленно (примерно на градус в год).

У детей с умеренным изгибом, которые все еще растут, ношение корсета может помочь предотвратить ухудшение изгиба. Корсеты изготавливаются индивидуально для каждого пациента, и врач назначает количество часов, в течение которых его следует носить.

2. Применение методов хиропрактики

Метод хиропрактики полагается главным образом на манипуляции структуры тела, особенно позвоночника, для решения проблем со здоровьем. Исследования показывают, что он может помочь людям со сколиозом. Одно небольшое исследование показало, что использование методов хиропрактики три раза в неделю в течение 4 недель у детей начальной школы привело к снижению угла Кобба, меры степени изгиба позвоночника.

3. Применение биофидбека

Биофидбек — это процесс измерения ваших биологических функций и предоставления обратной связи о них, чтобы вы могли лучше контролировать их. Одно исследование показало, что использование устройства, издающего сигнал тревоги при плохой осанке, было эффективным для контроля изгиба позвоночника, исследователи отметили 69% уровень контроля изгиба.

4. Практика терапевтических упражнений

Согласно исследованиям, упражнения могут снизить прогрессирование сколиоза и улучшить угол Кобба, хотя эти эффекты в основном наблюдаются на стадии роста. Исследования также показали, что упражнения могут уменьшить необходимость в корсетах. Упражнения могут улучшить подвижность, силу и равновесие. Программа упражнений для сколиоза обычно сосредотачивается на осанке, укреплении кора и восстановлении выравнивания туловища.

5. Практика йоги

Национальная ассоциация по сколиозу рекомендует йогу для лечения сколиоза, поддерживая ее роль в удлинении и укреплении мышц, поддерживающих позвоночник. Это помогает облегчить боль и напряжение, улучшить осанку и компенсировать искривление позвоночника.

Фактически, одно исследование показало, как одна поза в йоге может помочь людям со сколиозом. Участники выполняли позу боковой планки в классическом стиле Айенгара, с небольшой модификацией, при которой они поднимали ребра, в течение примерно 6 месяцев. Выяснилось, что это улучшило угол Кобба основного изгиба сколиоза на 32%. Другие асаны, такие как поза кошки/коровы, детская поза, поза треугольника и поза воина, также могут помочь снизить дискомфорт и лучше выровнять позвоночник.

Однако обязательно проконсультируйтесь с врачом и тренируйтесь под руководством опытного практика йоги. Ваш инструктор сможет выбрать подходящие позы (некоторые позы, такие как наклоны назад, могут быть вредными) и модифицировать их для лучшего результата.

6. Применение акупунктуры

Практика акупунктуры основана на традиционной китайской мудрости, согласно которой блокировка или дисбаланс потока жизненной силы, известной как "ци", ответственна за болезни. Равновесие стремятся восстановить, стимулируя определенные точки, называемые акупунктурными точками, в теле.

Некоторые исследования указывают на то, что акупунктура может помочь при сколиозе. Одно клиническое исследование пациента с дегенеративным сколиозом, который получал лечение трижды в неделю в течение 6 недель, показало, что оно не только снизило боль в спине, но и уменьшило угол Кобба на 10 градусов. Если вы рассматриваете возможность акупунктуры, обязательно проконсультируйтесь с опытным специалистом с надежными рекомендациями.