Здоровье

Запахи тела, которые нельзя игнорировать

Регулярные тренировки в спортзале могут вызвать неприятный запах пота, так как во время физической активности вы сильно потеете. Но одного душа достаточно, чтобы избавиться от этой проблемы. Тем не менее, есть и другие запахи тела, которые не стоит игнорировать. Они могут быть симптомами более серьезных заболеваний, так как некоторые медицинские состояния могут вызвать уникальные запахи. Согласно исследованию Каролинского института в Швеции, человек способен учуять болезнь у того, у кого высокоактивная иммунная система.

1. Фруктовое дыхание

Иногда у человека, страдающего диабетом, может быть запах ацетона изо рта. Это происходит у людей, у которых развивается диабетический кетоацидоз (ДКА) — серьезное состояние. Это происходит, когда ваш организм начинает сжигать жир для получения энергии из-за нехватки глюкозы. Это приводит к образованию химических веществ, называемых кетонами. Накопление кетонов в крови делает ее более кислой. Один из таких кислот, ацетон, оставляет этот фруктовый запах в вашем дыхании. ДКА сопровождается и другими симптомами, такими как сухость во рту, частое мочеиспускание, тошнота, рвота и затрудненное дыхание. Если вы замечаете фруктовый запах изо рта в сочетании с этими симптомами, лучше немедленно проконсультироваться с врачом.

2. Слишком сильный запах фекалий

Иногда кал имеет необычайно сильный и неприятный запах. Это может быть вызвано непереносимостью лактозы. Это означает, что ваш организм не способен расщеплять натуральный сахар — лактозу, который обычно содержится в молочных продуктах, таких как молоко и йогурт. Таким образом, непереваренная лактоза перемещается в ваш колон и бактерии в вашем желудочно-кишечном тракте начинают ее брожение. Помимо болезненных спазмов живота, рвоты и поноса, такой запах кала является симптомом этой проблемы. Кроме того, инфекции, воздействующие на кишечник, такие как гастроэнтерит, могут вызывать сильный запах кала.

3. Запах мочи

Виновниками острого запаха мочи являются инфекции мочевыводящих путей (МПП). Инфекция вызвана бактериями, чаще всего E. coli, которые попадают в ваш мочевой путь и уретру. Они размножаются в вашем мочевом пузыре, вызывая инфекцию. МПП могут быть предупредительными сигналами для других серьезных проблем со здоровьем, таких как камни в почках или диабет. Поэтому сильный запах мочи может указывать на серьезную проблему.

4. Зловонное дыхание

Даже после тщательной чистки зубов у вас остается дурное дыхание? Жалуются ли ваши друзья на ваш несвежий запах изо рта? Это признак того, что у вас может быть заболевание десен, заболевания полости рта или инфекции дрожжей во рту. Также постоянное дурное дыхание связано с апноэ сна, серьезным нарушением сна. Из-за этого расстройства вы храпите всю ночь и дышите через рот во время сна. Это приводит к пересыханию рта. Таким образом, в отсутствие слюны в вашем рту бактерии размножаются, вызывая дурное дыхание. Вместо того чтобы игнорировать дурное дыхание из-за плохой гигиены полости рта, вам следует обратиться к врачу, чтобы выявить источник запаха.

5. Запах ног

Почувствовали запах своих ног без наклона? Тогда у вас проблемы. Зловонные ноги — это не только причина для смущения, но и сигнал о вашем состоянии здоровья. Это может быть признаком заболевания атлета, иногда называемого Тинеа Педиа. Это грибковое заболевание, вызывающее сухость, чешуйчатость кожи между пальцами ног, образование пузырей, покраснение и необычный запах. Не игнорируйте это как обычную сухость кожи, потому что со временем кожа между пальцами ног может привлечь бактерии, что может привести к дальнейшему воспалению мягких тканей кожи.