Здоровье

Оптимисты живут дольше и здоровее?

Новые исследования о влиянии оптимизма на здоровье свидетельствуют о том, что женщины, проявляющие больше оптимизма, имеют меньший риск умереть от рака, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, инсульта и инфекции по сравнению с менее оптимистичными сверстницами.

Исследование, проведенное Гарвардской школой общественного здравоохранения имени Т. Х. Чена, анализировало данные 70 021 женщины, участвовавших в долгосрочном исследовании здоровья.

Исследователи оценивали уровень оптимизма женщин на основе того, насколько сильно они соглашались или не соглашались с 6 утверждениями, такими как: "В неопределенные времена я обычно ожидаю лучшего". Также были учтены расовые особенности женщин и состояние их здоровья, включая артериальное давление, рацион питания и физическую активность.

В результате исследования было установлено, что у наиболее оптимистичных женщин риск умереть от вышеуказанных заболеваний был почти на 30 процентов ниже, чем у менее оптимистичных женщин. Конкретно, результаты показали, что наиболее оптимистичные женщины имели на 16 процентов меньший риск умереть от рака; на 38 процентов меньший риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний; на 39 процентов меньший риск умереть от инсульта; на 38 процентов меньший риск умереть от респираторных заболеваний; и на 52 процента меньший риск умереть от инфекции.

Ранее уже было установлено, что оптимизм связан со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Новое исследование стало первым, которое обнаружило связь между оптимизмом и снижением риска рака и других серьезных заболеваний. Однако оно не доказывает, что оптимизм напрямую вызывает снижение рисков, а лишь показывает связь между ними.

Ранее проведенные исследования также связывали пессимизм с повышенным риском умереть до 65 лет, в то время как позитивные эмоции, такие как оптимизм, ассоциировались со снижением выработки стрессового гормона кортизола, улучшенной иммунной функцией и снижением риска хронических заболеваний.

Исследование, опубликованное в 2001 году, показало, что среди 1306 участвовавших мужчин оптимисты имели менее чем вдвое меньший риск заболевания сердца, чем пессимисты.

Кроме того, исследования показали, что после коронарного шунтирования больные с позитивным взглядом на жизнь восстанавливаются быстрее и реже попадают в реабилитационные клиники постсердечных осложнений или других проблем с сердцем.

Мужчины с низким уровнем образования, как правило, склонны быть более пессимистичными, что указывает на то, что факторы, такие как нищета, безработица или стресс на работе, могут способствовать пессимизму и риску заболевания сердца.

В пресс-релизе, сопровождавшем публикацию нового исследования Гарварда, соавтор Эрик Ким отметил, что результаты исследования свидетельствуют о том, что "мы должны прилагать усилия для повышения оптимизма, что связано с более здоровым образом жизни и более здоровыми способами справляться с жизненными трудностями".

Превратить пессимистов в оптимистов абсолютно возможно, потому что мы знаем, что оптимизм, по крайней мере частично, приобретается с опытом. Классическая книга на эту тему — "Научиться быть оптимистом: Как изменить свой разум и свою жизнь" известного психолога Мартина Селигмана, доктора философии, широко доступна. Вот что еще рекомендуется для пессимистов:

  • Заботьтесь о себе, правильно питайтесь, регулярно занимайтесь физической активностью и обеспечивайте достаточный сон.
  • Откровенно выражайте свои эмоциональные реакции, чтобы эффективно справляться с тем, что вас беспокоит.
  • Доверяйтесь кому-то: вашему партнеру, хорошему другу или доверенному родственнику.
  • Примите решение смотреть на чашу как наполовину полную, а не наполовину пустую, и практикуйте это.