Здоровье

Чем вредны энергетические напитки?

Энергетические напитки - почему они вредны?

Основными ингредиентами энергетических напитков являются кофеин и сахар. Сахар присутствует в форме глюкуронолактона, глюкозы и сахарозы. Помимо кофеина и сахара, энергетические напитки содержат искусственные компоненты, стимулирующие организм. К таким компонентам относятся два искусственных подсластителя. Такие ингредиенты могут повредить ваше тело многими способами.

Кроме того, в этих ароматизированных напитках может содержаться до 5 раз больше кофеина, чем в типичной чашке кофе.

Высокое содержание кофеина может вызывать проблемы со здоровьем, такие как бессонница, нерегулярное или учащенное сердцебиение, а также повышение артериального давления и уровня сахара в крови.

Некоторые из возникающих проблем со здоровьем могут быть настолько серьезными, что потребуют экстренной помощи.

В 2011 году примерно 1 из 10 случаев обращения в отделение неотложной помощи, связанных с употреблением энергетических напитков, среди пациентов старше 12 лет, закончился госпитализацией.

Аспартам, искусственный подсластитель, используемый в энергетических напитках, известен своими многочисленными побочными эффектами.

Энергетические напитки вредны для вашего сердца.

Исследования предупреждают об опасности энергетических напитков.

В 2017 году было проведено исследование, в котором были протестированы эффекты коммерческого энергетического напитка на 18 молодых и здоровых добровольцев. В ходе исследования было обнаружено, что употребление примерно 946 мл коммерческого энергетического напитка вызывает более глубокие изменения в электрической активности сердца и артериальном давлении, чем употребление 946 мл контрольного напитка с таким же содержанием кофеина. Правда, для подтверждения этих результатов рекомендуется проведение более масштабных клинических испытаний и оценка не кофеина, а других ингредиентов напитков. Однако это исследование показывает, что эффект энергетических напитков на ваш организм значителен.

Как энергетические напитки влияют на ваше здоровье.

Употребление избытка энергетических напитков может вызывать и другие проблемы со здоровьем.

  1. Синдром постуральной тахикардии (СПТ): употребление энергетических напитков может привести к развитию СПТ. Симптомы включают падение артериального давления, тошноту, чрезмерное потоотделение, обмороки и т.д. Это состояние также может привести к хроническому синдрому усталости, поэтому страдающим усталостью, стрессом и тревожностью следует избегать употребления энергетических напитков.

  2. Ортостатическая непереносимость: это состояние, при котором изменение позы с горизонтального положения на вертикальное вызывает аномальное увеличение частоты сердечных сокращений. Использование энергетических напитков приводит к повышению риска развития ортостатической непереносимости.

Кто должен избегать энергетических напитков?

Энергетические напитки следует избегать людям, склонным к заболеваниям. Полностью отказаться от их потребления должны также люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хроническими состояниями. Взгляните на список ниже, чтобы узнать, кто не должен употреблять энергетические напитки.

  • Дети
  • Беременные женщины
  • Кормящие матери
  • Люди с повышенным риском сердечных заболеваний
  • Люди, чувствительные к кофеину
  • Люди с повышенным артериальным давлением
  • Люди, страдающие стрессом и тревожностью
  • Люди с хронической усталостью
  • Люди с нарушениями свертываемости крови

Несмотря на то, что энергетические напитки заявляют о повышении вашей работоспособности, эти напитки могут оказывать сильное негативное влияние на ваш организм. Подумайте об этом и решите, можно ли избежать или ограничить их потребление.