Здоровье

Домашние средства для остановки аллергии

Промывание носа для удаления аллергенов и слизи

Промывание носа может помочь избавиться от слизи и аллергенов из носа. Несмотря на то, что солевые спреи можно приобрести в магазинах, довольно легко приготовить раствор для промывания носа и дома. Вам просто нужно добавить чайную ложку соли и щепотку пищевой соды в 250 мл чистой теплой воды. Затем заполните шприц-грушу или носовую пипетку этим раствором, наклонитесь над раковиной и пустите раствор в одну ноздрю, чтобы он вышел из другой. Не беспокойтесь, если он вытечет из той же ноздри — это тоже работает. Теперь повторите этот процесс с другой ноздрей.

Помидоры в помощь

Верно, вы можете перекусить помидорами, чтобы бороться с аллергиями. Согласно исследованиям, экстракт из обычного помидора смог снизить заложенность носа, облегчить насморк и значительно уменьшить чихание у людей с постоянным аллергическим ринитом при приеме в течение 8 недель. Как работают помидоры? Эксперты предполагают, что они могут ингибировать высвобождение гистамина из мастоцитов. Вид полифенола, известный как нарингенин халкон, который содержится в кожуре красных помидоров, предположительно отвечает за этот эффект.

Пейте чай с мятой

Соединение, называемое лутеолин-7-O-рутиносид, присутствующее в мяте, оказывает сильное ингибирующее воздействие на высвобождение гистамина. Поэтому чай с мятой может помочь устранить симптомы аллергии, такие как заложенный нос или насморк. Чтобы приготовить чай с мятой, заварите чайную ложку сушеных листьев в чашке кипящей воды примерно на 10 минут.

Употребляйте пробиотики

Пробиотики, полезные бактерии, которые живут в нашем организме, имеют много положительных эффектов, начиная от улучшения иммунной функции до настройки работы желудочно-кишечного тракта. Исследования показывают, что пробиотические бактерии также могут помогать бороться с аллергиями. Одно исследование выявило, что употребление бродячего молока с Lactobacillus GG и Lactobacillus gasseri TMC0356 в течение 9 недель значительно снизило заложенность носа у людей, страдающих японской кедровой пыльцевой аллергией.

Пробиотические бактерии действуют, ингибируя цитокины, которые являются белками, играющими существенную роль в общении внутри иммунной системы. Было выявлено, что Lactobacillus GG значительно ингибирует производство цитокинов интерлейкин 4 и интерлейкин 5, в то время как Lactobacillus gasseri подавляет производство интерлейкина 5. Броженые продукты, такие как йогурт, естественным образом содержат пробиотики. Поскольку все пробиотики могут не быть полезными для людей с аллергиями, проверьте штамм бактерий, присутствующих в вашем любимом йогурте, чтобы убедиться, что он может помочь вам справиться с аллергиями.

Употребляйте яблоки

Вот домашний рецепт настолько же прост, как пирог из яблок — перекусывание яблоками. Одно исследование выявило, что количество чиханий значительно снизилось у людей, которые употребляли полифенол из яблок один раз в день в течение 12 недель, начиная за пару недель до сезона цветения пыльцы, по сравнению с контрольной группой, которой был дан плацебо. Итак, если вы страдаете от аллергий, яблоко в день может буквально держать врача подальше.

Пейте воду с хмелем

Хмель может помочь снять симптомы аллергий. Одно исследование приготовило настойку хмеля, закипая хмельные гранулы в воде или оставляя их настаиваться в холодной воде на ночь. Затем людям, страдающим от японской кедровой пыльцевой аллергии, в течение 12 недель давали экстракты хмеля. И было выявлено, что это действенно для улучшения симптомов, таких как отек носа, выделение из носа и цвет носовой слизи. Гликозиды флавоноидов, такие как кверцетин и каэмпферол, присутствующие в воде с хмелем, могут быть ответственными за эти положительные эффекты, так как они могут ингибировать гистамин. Так что если заложенный нос и насморк беспокоят вас, попробуйте пить воду с хмелем для облегчения.

Используйте куркуму в своей пище

Куркума, золотая специя, обычно используемая в южно-восточных азиатских карри, может помочь вам справиться с аллергиями. Куркума действует потому, что в ней содержится ингредиент под названием куркумин, который может ингибировать высвобождение гистамина. Исследования на животных показывают, что она довольно эффективна в предотвращении аллергической реакции. Просто добавьте куркуму в супы, рагу и карри. Вы также можете выпить чашечку чая из куркумы, чтобы остановить аллергию.