Здоровье

Как увеличить количество полезных бактерий в кишечнике

Потребляйте пробиотики

Пробиотики — это живые микроорганизмы или активные бактериальные культуры, которые способствуют пищеварению и предотвращают аллергии. Продукты, богатые пробиотиками, включают в себя ферментированный соевый продукт и культурные молочные продукты. Культурные молочные продукты включают йогурт, сыворотку, некоторые сорта сыра и многие другие региональные специальности по всему миру. Ферментированный соевый продукт не только обогащает ваш желудок полезными бактериями, но также улучшает усвояемость бобовых. Некоторые из наиболее широко употребляемых ферментированных соевых продуктов включают темпе, мисо, соевый соус и ферментированный соевый сыр. Они помогают улучшить усвоение питательных веществ из пищи и ингибировать патологическое бактериальное перерастание в вашем кишечнике.

Потребляйте пищу, богатую пищевыми волокнами

Пребиотики — это пищевые продукты, богатые волокнами, которые питают микробы в вашем кишечнике. Они содержатся практически во всех растительных продуктах. Чтобы увеличить потребление пребиотиков, включите в свой рацион пищу с высоким содержанием пищевых волокон, такую как овощи, цельные злаки и бобовые, на постоянной основе. Если вы не потребляете достаточно пищевых волокон, рассмотрите возможность приема пребиотических добавок.

Сократите потребление сахара

Если вы часто потребляете пищу, богатую сахаром, то здоровье вашего кишечника может пострадать. Продукты, содержащие рафинированный сахар и высокофруктозный кукурузный сироп, способствуют росту бактерий, вызывающих заболевания, грибков и дрожжей. Высокое содержание сахара также уменьшает доступность воды в кишечнике, тем самым ингибируя рост "хороших" микробов. Диета с избытком сахара также предположительно вызывает определенные бактериальные изменения, которые могут привести к потере когнитивных функций и повлиять на долгосрочную и краткосрочную память.

Отдавайте предпочтение сну

Поддерживая регулярный сон 7-9 часов в день, вы можете получить преимущества здорового кишечника. Когда вы недосыпаете, ваш уровень стресса повышается. И стресс может уменьшить количество дружественных бактерий в вашем кишечнике.

В исследовании, в котором изучались воздействия стресса на бактерии кишечника, было замечено, что студенты университета имели меньше лактобактерий (дружественная культура бактерий) в своем моче, чем у них было в более безмятежные дни в начале семестра. Следовательно, недостаток сна и психологический стресс могут подавить здоровые бактерии в вашем организме.

Регулярно занимайтесь физическими упражнениями

Действительно, нет короткого пути к здоровью. Исследования показывают, что регулярные физические упражнения могут вызвать положительные изменения в микробах вашего кишечника и способствовать росту здоровых микробов. Так что убедитесь, что вы получаете хотя бы 30 минут физических упражнений каждый день для улучшения здоровья кишечника.

Здоровая микробиома облегчает пищеварение, нейтрализует токсины, уменьшает воспаление, поддерживает иммунитет и стимулирует обмен веществ. Правильное питание и здоровые образы жизни могут способствовать здоровью микробиома и, следовательно, сохранять вас свободными от болезней.