Здоровье

Если вы подозреваете, что вы обезвожены, обратите внимание на следующие признаки

1. Сухость во рту

Это один из самых очевидных признаков. Когда вы обезвожены, рот не может вырабатывать достаточно слюны, что приводит к сухости во рту. Также может появиться липкость и неприятный запах.

2. Прохладная кожа

Потоотделение — это способ охлаждения вашего организма. Но когда вы сильно потеете и не восполняете жидкость, объем вашей крови уменьшается. В результате организм не может поддерживать комфортную температуру, что приводит к ощущению прохлады кожи, даже если вам жарко.

3. Меньшее количество мочеиспускания

Если вы недостаточно гидратированы, мочеиспускание будет редким явлением. А когда это происходит, моча будет темной, желтой и иметь неприятный запах.

4. Судороги в мышцах

Когда речь идет о судорогах и спазмах в мышцах, виноваты низкие уровни электролитов. Эти минералы контролируют как уровень жидкости, так и функцию мышц. Обезвоживание сильно снижает уровень электролитов, вызывая спазмы в мышцах.

5. Раздражительность

Мозгу тоже нужна вода. Без достаточного количества воды нейроны, регулирующие настроение в гипоталамусе, начинают давать сбой, что приводит к раздражительности и усталости. Исследование 2012 года в журнале "The Journal of Nutrition" показало, что даже небольшое обезвоживание может вызвать проблемы.

6. Плохая концентрация

Эти умные нейроны влияют не только на настроение. Когда начинается обезвоживание, они не могут работать так хорошо, чтобы поддерживать концентрацию и фокусировку. Даже небольшое обезвоживание также нарушает память, психомоторные навыки и внимание. Самые простые задачи будут казаться настоящей миссией.

7. Головная боль

Когда вас не хватает воды, кровь становится жидкой и вызывает воспаление. Это объясняет, почему обезвоживание хорошо известно как причина головных болей и мигреней. Помимо туманности, ваш мозг будет казаться тяжелым как миллион фунтов.

Признаки тяжелого обезвоживания

Если вы неосторожны, обезвоживание может стать угрозой для жизни. Немедленно вызывайте скорую помощь, если вы или кто-то из ваших знакомых испытывает один из следующих симптомов:

  • Полное отсутствие мочеиспускания
  • Сухая и усохшая кожа
  • Быстрый пульс
  • Быстрое дыхание
  • Головокружение, ощущение легкости
  • Раздражительность, путаница
  • Утопающие глаза
  • Шок
  • Бессознательность

Лучшие напитки для гидратации

Вода всегда лучший выбор для поддержания гидратации. Но если вы хотите разнообразиться, можете добавить в воду фрукты и травы для дополнительного вкуса. Кокосовая вода, домашний фруктовый сок и чай также помогут увеличить вашу водную потребность.

Что касается спортивных напитков? Выбирайте те, которые содержат 5-8% углеводов с электролитами, 20-30 мэк/л натрия и 2-5 мэк/л калия. Избегайте напитков с добавленным сахаром.