Здоровье

Поразительные причины, согласно которым жевательная резинка полезна для вас

1. Уменьшает стресс

Вместо того чтобы позволять стрессам жизни накапливаться внутри вас, жуйте кусочек жевательной резинки. В исследовании 2009 года в журнале "Физиология и Поведение" исследователи поручили участникам задания, вызывающие стресс. Одна группа жевала резинку, в то время как другая нет. Результаты показали, что жевание резинки не только снижает тревожность, но и уровень кортизола.

Кортизол — гормон стресса, который вызывает все эти странные ощущения. Группа, которая жевала резинку в ходе исследования, также заметно улучшила бодрость. Исследователи считают, что жевание резинки фактически улучшает кровоснабжение мозга, что приводит к антистрессовому эффекту. Возьмите резинку перед собеседованием или встречей. Хотя жевать резинку во время собеседования не будет уместно, это может успокоить ваши нервы заранее.

2. Повышает когнитивные функции

Является ли резинка функциональной пищей? Согласно исследованию 2004 года в журнале "Желание", это может быть именно так. Когда вы жуете резинку, повышается доставка глюкозы и улучшается память. Нейронные сети мозга также активируются во время жевания. Бодрость и внимание резко возрастают, что приводит к улучшению когнитивной производительности. В сочетании с пользой от стресса, жевание резинки идеально подходит для требовательных моментов. Возьмите палку резинки во время учебы или работы над проектом.

3. Предотвращает кислотно-индуцированное разрушение зубов

Если у вас есть рефлюкс-эзофагеальная болезнь (GERD), резинка может стать вашим новым лучшим другом. Выбрасываемая кислота при GERD может вызвать разрушение зубов, но жевание резинки способствует глотанию. Это помогает кислоте выйти из пищевода. Для получения пользы жуйте безсахарную резинку в течение 30 минут после еды. Исследование 2005 года в журнале "Исследования стоматологии" показало, что эта привычка может помочь снизить кислотный рефлюкс после приема пищи.

4. Оберегает от кариеса

Кажется, что это противоречит логике, но с безсахарной резинкой предотвращение кариеса возможно. Жевание увеличивает выработку слюны, которая смывает бактерии, вызывающие кариес. Эта слюна также имеет высокий pH, что нейтрализует pH налета после употребления сахара. Даже Ирландская ассоциация стоматологов предполагает, что это может также уменьшить пятна. Просто убедитесь, что выбираете безсахарную резинку. Сахарные резинки аннулируют все эти преимущества.

5. Подавляет аппетит

Если вы пытаетесь похудеть, жевание резинки может быть инструментом для похудения, о котором вы не знали. Движение жевания вызывает орозенсорное стимулирование, чувство, которое помогает развить чувство сытости. В свою очередь, желание перекусить высококалорийные закуски или блюда будет легче контролировать.

Эксперимент 2011 года в журнале "Желание" подтвердил это. После жевания резинки не менее 45 минут участники почувствовали снижение голода и аппетита. Их желание перекусить также уменьшилось, что привело к снижению веса перекусов на 10%, при улучшении общей сытости. Жевание резинки может быть секретом самоконтроля на вечеринках, мероприятиях и ресторанах. Когда вы жаждете перекусить, достаньте кусочек резинки.

При возможности жуйте высококачественную резинку из магазина здоровой пищи. Эти версии часто содержат полезные ингредиенты, такие как фторид, ксилитол и антимикробные вещества.