Здоровье

Потливость: Действительно ли мы выводим токсины через пот?

Зачем мы потеем?

Наш организм фактически обладает двумя типами потовых желез, и большинство из них — это эрекционные железы. Эти железы расположены повсюду по телу, и их основная функция — регулирование температуры организма.

Есть определенная область мозга, известная как гипоталамус, который можно сравнить с термостатом и отвечает за регулирование температуры тела. Он делает это, стимулируя эрекционные железы к выделению влаги на поверхности кожи в тот момент, когда температура тела повышается. Если температура на улице повышается, вы начинаете заниматься спортом или посещаете горячую йогу, организм отправляет сигнал гипоталамусу, который в свою очередь вызывает расширение ваших пор на коже и смазывание ее.

Другой вид желез, называемых апокриновыми железами, находится только в определенных участках тела, и их основная функция — реагировать на стресс или стимуляцию.

Действительно ли мы выводим токсины через пот?

Ответ на этот вопрос положителен. Мы действительно выводим токсины через пот. Исследования свидетельствуют о том, что наш пот содержит токсичные химические вещества, такие как тяжелые металлы и БПА, содержащиеся в пластике. Однако количество этих химических веществ в поте невелико, и 99 процентов нашего пота составляет вода.

К чему это нас приводит?

Пот действительно хороший способ детоксикации? Простой ответ — нет. Нет доказательств того, что вывод токсинов в незначительных количествах через пот улучшает здоровье хоть каким-либо образом. Фактически наша печень и почки являются органами, которые действительно отвечают за нашу детоксикацию.

Вот их основная функция.

Печень отвечает за разрушение гормонов и инсулина, превращая часть из них в желчь и выделяя ее. Она также превращает аммиак в мочевину и выводит ее с мочой. Почки также выполняют аналогичную функцию и удаляют отходы и азот из организма, выводя их в виде мочи. Вот два основных способа, которыми наш организм детоксицируется.

Что хорошего в поте?

Пот может быть не столь эффективен для детоксикации, как многие могли бы подумать, но пот — важная функция организма. Пот помогает сохранять наше тело в прохладе. Он непрерывно работает, чтобы поддерживать температуру тела внутри. Когда происходит повышение тепла и кровотока во время интенсивной активности или упражнений, организм увеличивает потоотделение и выделяет избыточное тепло, охлаждая тело.

Когда пот — это плохо?

Пот не всегда хорошо, особенно когда он вызван принудительно. Так что, если вы перебарщиваете с сессиями горячей йоги, надеясь детоксировать свой организм, стоит уменьшить нагрузку, так как это может быть тяжелым для организма. Сильное потоотделение не только обезвоживает, но и может оказать негативное воздействие на кожу. Если вы являетесь преданным поклонником горячей йоги, просто следите за гидратацией, употребляя много воды и убедитесь, что йога-студия, которую вы посещаете, регулярно убирает полы, коврики и воздух, иначе вы можете подвергнуться воздействию болезнетворных микробов.