Здоровье

Известные факторы риска депрессии

1. Генетические факторы

Исследования показали, что генетические факторы могут способствовать риску развития депрессии. Несмотря на то, что люди, рожденные в семьях без истории депрессии, также могут столкнуться с ней, исследования показали, что это значительно увеличивает риск.

"Если один однояйцевый близнец страдает от депрессии, то другой имеет 70-процентный шанс заболеть этим заболеванием в течение жизни".

2. Биохимические факторы

Биохимические различия в мозге могут выступать в роли фактора риска для депрессии. Когда химическое равновесие в нашем мозге нарушается, это может сказаться на нашей физиологической функции. Люди, у которых может быть низкий уровень серотонина или допамина, могут иметь более высокий риск, чем другие.

3. Личность

Некоторые аспекты личности человека играют роль в развитии депрессии.

"Люди с низкой самооценкой, которые легко поддаются стрессу или которые в целом являются пессимистами, кажется, более подвержены депрессии".

4. Крупные изменения в жизни

Крупное изменение в жизни, будь то положительное или отрицательное, может выступать в качестве причинного фактора для депрессии. Это может быть связано с травмой, связанной с этим изменением, или, возможно, с неспособностью справляться с новой реальностью. Потеря работы, новая работа, брак, развод и выход на пенсию — это некоторые примеры изменений в жизни, которые могут спровоцировать начало депрессии.

5. Неудовлетворительное питание

Оказывается, что нездоровые привычки питания в течение продолжительного периода времени также могут быть фактором риска для депрессии.

Фелис Джека, президент Международного общества по исследованию питания и психиатрии, говорит: "Существует огромное количество доказательств, которые свидетельствуют о том, что питание важно для психического здоровья так же, как для физического здоровья. Здоровое питание является защитным фактором, а нездоровое питание — фактором риска для депрессии и тревожности."

6. Насилие

Детское насилие и пренебрежение также являются факторами риска для депрессии. Кроме детского насилия, физическое, сексуальное или эмоциональное насилие на любом этапе жизни также может вызвать депрессию.

7. Потеря или утрата близкого человека

Потеря близкого человека может вызвать серьезный шок и быть фактором риска для депрессии. Важно отметить, что скорбь по утрате и депрессия — это не одно и то же.

"Когда скорбь и депрессия сосуществуют, скорбь более тяжела и длится дольше, чем скорбь без депрессии. Несмотря на некоторое сходство между скорбью и депрессией, они различаются."

8. Болезни с сильными болями или терминальные состояния

Человек, страдающий от серьезного заболевания, вызывающего сильные физические боли, может подвергаться риску развития депрессии, если он не получает достаточную эмоциональную поддержку. Справление с эмоциональным стрессом и болью от терминального заболевания также может привести к депрессии.

9. Недостаток сна

Несколько исследований показали, что нарушения сна могут повлиять на функционирование мозга, что потенциально может выступать в качестве фактора риска для депрессии. Исследования также выявили, что нарушение сна у пациентов, уже страдающих от депрессии, может ухудшить ситуацию.

10. Пол

Оказывается, что женщины могут быть более подвержены риску депрессии, чем мужчины. Также возможно, что женщины с депрессией более склонны обращаться за помощью, чем мужчины.

"Некоторые исследования показывают, что треть женщин переживет крупный депрессивный эпизод в своей жизни."

11. Зависимость или злоупотребление веществами

Многие люди обращаются к наркотикам или алкоголю, когда не могут справиться с реальностью. Злоупотребление веществами и зависимость от наркотиков или алкоголя может вызвать изменения в функционировании мозга, приводящие к депрессии.

12. Побочные эффекты некоторых лекарств

Оказывается, что некоторые лекарства могут вызывать депрессию у людей. Эти лекарства могут включать лекарства от повышенного давления, болеутоляющие, стероиды и некоторые другие. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом немедленно, если вы столкнулись с этой проблемой.