Здоровье

Признаки нарушения уровня сахара в крови

Головокружение

Если вы ощущаете головокружение каждый раз, когда пропускаете прием пищи, это, вероятно, связано с резким снижением уровня сахара в крови. Ваш мозг не получает достаточно глюкозы и начинает питаться сахаром в вашей крови. Это приводит к нарушению активности мозга и, следовательно, к головокружению.

Частые посещения туалета

Если вы замечаете, что вы делаете больше поездок в туалет, чем обычно, то следует проверить уровень сахара в крови. Частое мочеиспускание — классический симптом повышенного уровня сахара в крови. Когда уровень сахара в крови высок, часть глюкозы попадает в мочу, где она привлекает больше воды, делая ваши посещения туалета чаще.

Частая жажда

Частое мочеиспускание из-за нарушения уровня сахара в крови высушивает ваш организм, заставляя вас чувствовать себя обезвоженным. Вашему организму необходимо восполнить всю эту воду, чтобы избежать обезвоживания. Частая жажда сигнализирует о необходимости проверить уровень сахара в крови.

Неуправляемый вес

Если избавление от лишних калорий кажется невозможной задачей, несмотря на все усилия, которые вы вкладываете, вам, возможно, стоит проверить уровень сахара в крови. Невозможность снижения веса может быть результатом высокого уровня сахара в крови. Избыточная глюкоза в крови накапливается в виде жира для будущего использования, что затрудняет потерю веса.

Постоянная усталость

Вы только что хорошо выспались, и тем не менее чувствуете себя уставшими или вялыми. Это может быть классическим симптомом нарушения уровня сахара в крови. Когда избыточный сахар, который концентрируется в вашей крови, не поступает в клетки организма, ваши мышцы не получают достаточно энергии, что приводит к усталости.

Проблемы с концентрацией

Предупреждающим сигналом низкого уровня сахара в крови является невозможность сосредотачиваться или концентрироваться на чем-либо в течение длительного времени. Вашему мозгу нужно топливо для эффективной работы, и он зависит от глюкозы для выполнения своих задач. Когда уровень глюкозы в крови низок, страдает ваша когнитивная функция, что приводит к отсутствию концентрации и проблемам с памятью.

Если вы обнаруживаете у себя два или более из этих симптомов, стоит проверить уровень сахара в крови. Если у вас действительно есть дисбаланс, предпримите шаги для его коррекции, прежде чем он перерастет в диабет. Для управления нестабильным уровнем сахара в крови употребляйте сбалансированное питание, согласовывайте приемы пищи и лекарства, избегайте искусственно подслащенных напитков и продуктов, и регулярно занимайтесь физической активностью.