Здоровье

Признаки дефицита витамина В12, о которых многие забывают

1. Покалывание и онемение

Вашему организму необходим витамин B12 для образования миелина — оболочки, защищающей ваши нервы. Без миелина ваши нервы становятся уязвимыми для повреждений и могут начать сокращаться, не формируясь должным образом. Это может превратить даже мельчайшие обыденные ощущения в шипение и мурашки при каждом движении, и часто это является общим симптомом дефицита витамина B12.

2. Постоянная усталость

Дефицит витамина B12 часто может привести к мегалобластической анемии, когда ваш организм начинает производить большие, незрелые эритроциты, не способные эффективно переносить кислород в разные части вашего тела. Это приводит к низкому уровню кислорода в крови и плохому кровообращению, что приводит к усталости или полному истощению.

Хотя это совершенно нормально, если иногда у вас бывает день, когда вы чувствуете себя уставшими и измученными, и обычно хороший день отдыха может восстановить ваши уровни энергии. Однако если вы постоянно чувствуете усталость, это может быть признаком чего-то серьезного, поэтому чем раньше вы это проверите, тем лучше.

3. Бледная или желтая кожа

Один из наиболее распространенных симптомов дефицита витамина — потеря здорового сияния кожи. Это может быть вызвано множеством заболеваний. Например, если у вас анемия, когда ваш организм не способен производить здоровые эритроциты, которые могут транспортировать кислородно-богатую кровь по всему телу, это может привести к сильно бледному цвету лица. Другой общей причиной бледности или желтушности кожи является желтуха. Оба этих состояния имеют одну общую черту — серьезный дефицит витамина B12.

4. У вас диабет

Хотя не каждый диабетик страдает от дефицита витамина B12, становится все более очевидным, что люди с диабетом 1 или 2 типа подвержены риску дефицита. Исследование, в которое вошел 81 пациент с сахарным диабетом 2 типа в возрасте от 45 до 80 лет, обнаружило дефицит витамина B12 и предельный дефицит соответственно у 8,6% и 26,0% пациентов. В другом поперечном исследовании, в которое вошло 90 пациентов с сахарным диабетом 1 типа, исследователи обнаружили низкий уровень витамина B12 у 45,5% пациентов.

5. У вас депрессия

Серотонин — один из наиболее важных нейротрансмиттеров, производимых вашим организмом. Он играет жизненно важную роль в нормальном функционировании вашего мозга и настроения, и некоторые исследователи считают, что дефицит этого важного вещества может привести к депрессии.

Поскольку витамин B12 стимулирует производство нейротрансмиттеров и нейральную коммуникацию, недостаток B12 очень вероятно приведет к недостатку серотонина. Таким образом, хотя депрессия может быть вызвана низким уровнем серотонина, дефицит витамина B12 может быть основным виновником, поскольку он является одним из основных строительных блоков серотонина.

6. Вы принимаете препараты от горячки

Рецептурные лекарства, конечно, полезны, когда речь идет об облегчении симптомов изжоги, но это облегчение имеет свою цену. Препараты от горячки работают, уменьшая уровень кислоты в желудке. Но эту же желудочную кислоту требует витамин B12, чтобы он мог отделиться от своего исходного белка и быть усвоенным вашим организмом. В противном случае он продолжит свой путь по пищеварительному тракту, не принося никакой пользы организму. В целом, препараты, блокирующие кислоту, пользуются дурной репутацией за снижение способности вашего организма эффективно усваивать питательные вещества, включая витамин B12. Это может привести к нескольким вторичным проблемам.

Все вышеуказанные признаки являются общими симптомами множества заболеваний. Например, постоянная усталость также может быть признаком диабета или недостаточной активности щитовидной железы, а покалывание и онемение — общим симптомом рассеянного склероза. Поэтому прежде чем делать выводы, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы он мог подтвердить причину ваших симптомов и рекомендовать дальнейшее лечение.