Здоровье

Влияет ли форма тела и вес на память?

Многие говорят, что вес женщины может повлиять на ее память — чем больше вес, тем хуже память, особенно если избыточный вес сосредоточен в бедрах. Можете ли вы сказать, правда ли это, и улучшается ли память при снижении веса?

Мы знаем уже давно, что ожирение связано с когнитивными нарушениями, и что значительный избыточный вес является известным фактором риска для болезни Альцгеймера, деменции и инсульта. Недавние исследования предполагают, что избыточный вес может ухудшить память у женщин, особенно если он сконцентрирован в области бедер, а не в талии. Эти результаты были получены в ходе исследования, опубликованного в 2010 году и включавшего 8 745 женщин постменопаузального возраста от 65 до 79 лет. Это было первое исследование, которое связало ожирение с ухудшением памяти и функции мозга у женщин, а также выявило связь между проблемами с памятью и формой тела.

Влияние индекса массы тела

Исследователи из медицинской школы Northwestern обнаружили, что для каждого увеличения индекса массы тела (ИМТ) женщины на один пункт, ее результаты на тесте "Модифицированный мини-тест на состояние памяти" ухудшались на один пункт. Этот тест широко используется для выявления деменции. Исследователи заявили, что, несмотря на то, что результаты женщин оставались в нормальном диапазоне, "добавочный вес определенно оказывал негативное воздействие". Исследователи предположили, что причина пониженных показателей тестов у женщин с лишним весом в области бедер может быть связана с типом жира, накапливающегося в этой области, который отличается от жира, скапливающегося вокруг талии. Главный автор Диана Кервин, м. д., ассистент профессора медицины, отметила, что цитокины — гормоны, выделяемые жиром в организме, могут вызывать воспаление, которое, в свою очередь, может повлиять на когнитивные способности. Она добавила, что жир может способствовать образованию бляшек, связанных с болезнью Альцгеймера, или ограничивать кровоснабжение мозга. Доктор Кервин отметила, что ученые уже признают, что разные виды жира выделяют разные цитокины и оказывают различное воздействие на инсулинорезистентность, липиды и артериальное давление. Она предполагает, что, если жир у женщины скапливается в области бедер согласно соотношению талия-бедра, врачи могут более настойчиво рекомендовать похудение. Исследование было опубликовано в выпуске журнала American Geriatric Society от 14 июля 2010 года.

Возможное влияние похудения на память

Исследователи из Швеции также занимались вопросом о том, может ли похудение улучшить память. По последним данным, снижение веса может обратить "эпизодическую" потерю памяти (связанную с воспоминаниями о событиях, произошедших в ранней жизни), связанную с ожирением. Исследователи привлекли 20 полных женщин в постменопаузе, проверили их память и зафиксировали ИМТ. Затем женщинам случайным образом назначили одну из двух здоровых диет на протяжении шести месяцев, в результате чего ИМТ у них снизился почти на три пункта. Впоследствии тесты показали улучшение памяти, что было подтверждено сканированием мозга. Исследование было представлено на собрании Эндокринологического общества в 2013 году.

Ранние исследования показали, что пациенты после операции по уменьшению желудка лучше справляются с задачами по памяти.