Здоровье

Диета для улучшения мозговой активности

Считается ли правдой, что средиземноморская диета с добавлением оливкового масла и орехов помогает улучшить память и другие умственные функции? И сколько оливкового масла и орехов вам понадобится?

Исследование из Испании выявило, что добавление оливкового масла и орехов к средиземноморской диете замедляет ухудшение когнитивных функций. Эти пользы наблюдались среди группы из 447 здоровых пожилых людей (средний возраст почти 67 лет), которые считались высокими по сердечно-сосудистому риску и участвовали в более крупном исследовании по средиземноморской диете. Исследователи из Барселоны назначили 155 участникам исследования добавлять в свой рацион по пять столовых ложек оливкового масла Extra Virgin каждый день. Второй группе из 147 участников назначили употреблять по 30 грамм в день смешанных орехов, включая грецкие орехи, лесные орехи и миндаль. Третьей группе, включающей 145 человек, было поручено придерживаться несредиземноморской диеты с низким содержанием жира.

За четырехлетнее исследование ученые проводили ряд нейропсихологических тестов, чтобы выявить изменения в когнитивных функциях

Основное внимание уделялось изменениям в памяти, внимании, исполнительным функциям (способности планировать и выполнять умственные задачи) и глобальной когнитивной функции. По сравнению с участниками, придерживающимися диеты с низким содержанием жира, у тех, кто употреблял средиземноморскую диету с орехами, уровень памяти снижался меньше, а глобальная когнитивная функция улучшалась у тех, кто добавлял в свой рацион оливковое масло. В течение исследования команда выявила значительное снижение всех аспектов когнитивных функций у участников, соблюдающих диету с низким содержанием жира.

Ранее проведенные наблюдательные исследования показали лучшую когнитивную функцию и более низкий риск развития деменции среди людей, следящих за средиземноморской диетой. Это новое исследование стало первым, которое показало связь между диетой и уменьшением ухудшения когнитивных функций и памяти.

Лидер исследования, доктор Эмилио Рос, М. Д., Д. М.Н. из Института Исследований Биомедицины Августа Пи Суньер в больнице Клиника в Барселоне, предполагает, что это уменьшение ухудшения связано с изобилием антиоксидантов и анти-воспалительных веществ в оливковом масле и орехах.

Диета, направленная на борьбу с воспалением и основанная на средиземноморской диете с добавлением азиатских влияний, подчеркивает полезные жиры из оливкового масла Extra Virgin и орехов. Вам не нужно выбирать между ними — рекомендуюется потребление от пяти до семи порций орехов и оливкового масла каждый день.

Следует помнить, что уровень заболеваемости болезнью Альцгеймера выше среди людей, употребляющих в рационе большое количество насыщенных жиров, что вызывает повреждение свободными радикалами и воспаление мозга. С другой стороны, омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в лососе, сардинах и льняных семечках, кажется, имеют защитный эффект. Также полезна черника. Антоцианиновые пигменты, содержащиеся в чернике, отвечают за их антиоксидантную мощность — полстакана черники содержит столько же антиоксидантной силы, сколько пять порций гороха, моркови, яблок, кабачков или брокколи. Все эти продукты совместимы с диетой, направленной на борьбу с воспалением, и с средиземноморской диетой.