Здоровье

Привычки, которые помогут оставаться здоровыми долгие годы

Вам кажется, что каждый совет по здоровью сводится к одной из двух вещей — диете и физической активности? Или каждый раз, когда вы посещаете врача, он дает вам тот же заранее подготовленный совет о здоровых привычках, который по сути сводится к "питайтесь правильно" и "двигайтесь больше"?

Конечно, фитнес и питание фундаментально важны для вашего организма. Это практически неоспоримо. Но есть и другие вещи, которые вы можете сделать для улучшения своего здоровья, и некоторые из них действительно приносят удовольствие.

Расслабьтесь

"Снизьте обороты", советует Стефенсон-Лоус.

"Эффективно управляйте стрессом, так как хронический стресс может привести к воспалению и различным хроническим заболеваниям."

Ни одна из Синих зон не находится в больших мегаполисах — и, возможно, есть взаимосвязь между темпом жизни и здоровьем. Может быть, это частично связано с "островным" состоянием разума. За исключением Лома-Линда (пригород Калифорнии в 60 милях к востоку от Лос-Анджелеса) и Коста-Рики, остальные три Синих зоны находятся на островах: Окинава, Сардиния, Икария — все они окружены водой, отделены от суеты и беготни.

Это не означает, что вы обречены, если живете в городе, но это скорее указание на то, что более медленный темп жизни может способствовать вашему благополучию. Как можно замедлиться? Возможно, есть обязательства, от которых можно отказаться, или способы внедрить больше перерывов в свой день.

Объявите час счастья

Если вы еще не употребляете алкоголь, это не повод начинать — алкоголь как ингредиент не приносит никакой пользы здоровью. Но сообщества Синей зоны (за исключением Лома-Линда, где преимущественно проживают трезвые седьмодневные адвентисты) обычно употребляют алкоголь перед ужином с друзьями и семьей. Аперитив, если хотите.

Итак, если вы наслаждаетесь бокалом вина, лучше выпивать его в пять вечера, а не поздно ночью, говорит Стефенсон-Лоус.

"Умеренное употребление алкоголя помогает поддерживать оптимальное здоровье и избегать потенциальных негативных последствий."

К тому же многое можно сказать о преимуществах удлинения жизни благодаря ритуалу, который помогает расслабиться и находить себе товарищество и связь.

Приоритет вашей социальной жизни

Один из лучших аспектов образа жизни Синей зоны? Чувство социальной принадлежности.

"Принадлежность важна", говорит Стефенсон-Лоус. "Создание поддерживающего сообщества, будь то через вероисповедание или положительные социальные связи, способствует долгой жизни."

Отдавайте предпочтение вашим отношениям, а не работе и другим приоритетам. Инвестируйте свое время в семью и создание дружеских связей, что способствует поддержанию чувства поддержки, борьбе с одиночеством и придает вам больший смысл.

"Окружите себя", говорит Стефенсон-Лоус.

Задайте себе вопрос: что вы можете сделать на этой неделе, или даже сейчас, чтобы улучшить свое социальное здоровье? Это может быть проще, чем вы думаете. Возможно, пригласите кого-то на прогулку. Назначьте встречу с другом. Или познакомьтесь с кем-то новым на уроке йоги.

Находите свое счастье

Легко упасть в цинизм в предположении "реализма", но намного смелее выбирать радость и оптимизм, несмотря на преграды.

"Принятие чувства назначения и позитивного отношения (это привычка Синей зоны)", говорит Стефенсон-Лоус. "Это может значительно способствовать здоровой и счастливой жизни."

Хотя благодарность, оптимизм и поиск смысла не всегда легко внедрить сразу, эта формула может оказать значительное воздействие на ваше физиологическое и психологическое благополучие. И это бесплатно — не требуется никаких добавок или членских взносов в спортзал.