Здоровье

Шахматы: игра в них способствует здоровью мозга, утверждают нейролог и нейропсихолог

В наши дни популярность игры не угасает; интерес к шахматам продолжает расти. Последний анализ онлайн-платформы игр World of Card Games показал, что шахматы — это настольная игра с самым высоким средним числом месячных запросов в Google, почти 500 000.

Но, оказывается, интеллектуальные вызовы и завораживающее удовольствие от того, что ты умнее своего соперника, не только делают игру занимательным развлечением. Согласно мнению экспертов по мозгу, игра в шахматы оказывает ряд преимуществ для мозга и когнитивных функций, независимо от того, когда вы начали в нее играть.

Преимущества игры в шахматы для мозга

1. Укрепление исполнительных функций

В некотором смысле мозг похож на мышцу: чем больше вы его используете, тем меньше теряете. И шахматы могут быть одним из способов тренировки ключевой его части: фронтальной доли, или того, что называет Роджер Миллер, доктор философии, ведущий нейропсихолог клиник Aviv. Игра в шахматы включает в себя множество стратегических решений и планирования, что требует исполнительных функций — набора мозговых процессов, вовлеченных в принятие решений и достижение цели. Действительно, исследования программ обучения шахматам как у пожилых людей (60 лет и старше), так и у детей (в возрасте от восьми до семнадцати лет) показали, что игра улучшает выполнение ключевых исполнительных функций, таких как рабочая память и принятие решений.

Чем больше вы используете и улучшаете эти исполнительные функции (например, непрерывно строя план следующего хода в шахматах, чтобы обыграть оппонента), тем сильнее становится фронтальная доля с течением времени, утверждает доктор Миллер. И это критично с возрастом, учитывая, что фронтальная доля не только особенно подвержена атрофии со временем, но и особенно необходима для многих задач, которые мы выполняем ежедневно, добавляет он.

2. Развитие "когнитивных резервов"

На более общем уровне, умственные расчеты, связанные с игрой в шахматы, могут укрепить то, что ученые называют "когнитивными резервами", говорит доктор Бегети, относясь к тому факту, что у тех, кто занимается интеллектуальными заданиями или занятиями, "наблюдается увеличение числа связей и общей толщины мозга".

"У тех, кто занимается интеллектуально сложными заданиями, наблюдается увеличение числа связей и общей толщины мозга." — доктор Бегети

Впервые в конце 1980-х годов концепция когнитивных резервов была введена для обозначения способности мозга компенсировать естественное убывание объема (а также другие патологические изменения) и сохранять свои функции.

"Исследования показывают, что уровень потери объема мозга составляет 0,2 процента в год после 35 лет и увеличивается до более 0,5 процента у тех, кому за 60," — говорит доктор Бегети. Эти изменения неизбежны с течением времени, но те, у кого больше когнитивных резервов, способны лучше с ними справляться: их мозги могут эффективно работать в обход повреждений и использовать "резерв" альтернативных нейронных сетей, чтобы сохранить свои когнитивные способности.

Шахматы, как и другие интеллектуально стимулирующие развлекательные занятия, могут помочь увеличить эти "резервы" с течением времени, поэтому они доступны, когда вам это нужно. И чем больше вы стараетесь стать лучше в игре, изучая новые открытия, концовки и стратегии, тем больше вероятности того, что вы построите и укрепите нейронные связи, усиливая свои когнитивные резервы еще больше, добавляет доктор Бегети.

Но не переживайте: даже если вы не стремитесь стать мастером или играть на высоком уровне, вы все равно получите выгоду для мозга, пока ваш способ игры включает в себя активное использование мозга и требует стратегического мышления и планирования, утверждает она.

3. Повышение креативности

Распознавание шаблонов и стратегическое мышление могут помочь вам обхитрить оппонента в шахматах, а также запомнить большое количество возможных ходов. Но если вы и ваш оппонент одинаково искусны в этом, фактором, определяющим победу, может быть ваше творчество, часто недооцениваемым навыком лучших шахматистов.

Ведь для того чтобы думать нестандартно и придумывать ход, который удивит оппонента, нужна креативность. И работая над поиском таких решений — и становясь лучше в их выявлении — вы также улучшите способность критического и творческого мышления, говорит доктор Миллер.

"Когда вы решаете проблемы таким образом, вы стимулируете часть мозга, ответственную за эту функцию, которая также является частью фронтальной доли," — говорит доктор Миллер. "Вы привлекаете больше кровотока к ней, что обеспечивает больше кислорода и позволяет ей процветать."

Действительно, исследования также указывают на потенциальную способность шахмат повышать креативность, хотя исследования проводились в основном с детьми. Два небольших исследования, изучающих преимущества обучения шахматам у детей в течение нескольких месяцев, одно в Индии и одно в Турции, показали, что у участников, занимавшихся обучением, демонстрировались статистически значимые увеличения навыков креативного мышления. И нет никаких причин полагать, что подобные выгоды не могли бы быть получены взрослыми, занимающимися шахматами.