Здоровье

Старейший практикующий врач в мире: как он поддерживает свой ум на острие в 101 год

Многие из нас, возможно, с нетерпением ждут наступления пенсии, но доктор Говард Такер все еще остается практикующим неврологом в возрасте 101 года. Фактически, он удерживает титул "старейшего практикующего врача" по версии Книги рекордов Гиннесса и, помимо этого, является звездой TikTok. Последние 75 лет он работает большую часть недели, леча пациентов и обучая будущих врачей.

Как ему удается оставаться в строю в 101 год? Несомненно, генетика и удача дают отличное начало, но он утверждает, что стимулирование ума (в любом возрасте) имеет решающее значение для поддержания умственной ясности и здоровья мозга на протяжении всей жизни.

Советы нейролога по укреплению мозга

1. Занимайтесь чем-то, что вызывает размышления и приносит удовольствие

Доктор Такер говорит, что у него нет планов на пенсию.

"Моя работа заставляет меня задумываться и разрабатывать решения проблем", — говорит он.

Поставить диагноз, разработать план лечения и помочь пациентам — все это задачи, которые ему нравятся.

Он призывает других людей пожилого возраста нести такую же ответственность, если они могут.

"Если вы не можете продолжать работать в старшие годы, я предлагаю заниматься тем, что приносит удовольствие", — добавляет он, — "будь то волонтерская работа, хобби или образовательные курсы, чтобы поддерживать ум в форме".

Одно исследование, в котором участвовали люди в возрасте от 59 до 79 лет, показало, что изучение нового языка способствует увеличению нейропластичности, то есть способности мозга создавать новые синаптические связи.

2. Взаимодействуйте с другими людьми

Силу общения нельзя недооценивать в отношении благополучия.

"Я считаю, что социальное взаимодействие — еще одна ключевая составляющая для поддержания ясности разума. Мне нравятся интересные беседы, и я по-прежнему учусь чему-то новому от других каждый день", — говорит он.

Важно быть проактивными в отношении взаимодействия, поскольку пожилые люди более склонны к социальной изоляции, что известно увеличивает риск развития деменции. И исследования показали, что поддержание связи с другими приносит значительные пользы для физического и умственного здоровья.

3. Измените свое отношение к жизни

Когда вы не чувствуете себя слишком хорошо в отношении своей жизни, легко увлечься тем, сколько вам лет. Доктор Такер призывает быть внимательными к тому, насколько часто вы думаете о своем возрасте.

"Я понимаю, что мне 101 год, но не зацикливаюсь на этом", — говорит он.

Вместо этого он больше сосредотачивается на том, сколько лет он прожил, а также на тех опытах, которые у него были на этом пути (и которые у него есть сейчас). Это не помогает только доктору Такеру: исследования подтверждают, что благодарность может помочь людям жить дольше.

"Вы умираете один раз, но живете каждый день, так почему бы не сделать максимум из этого?" — говорит он, добавляя, что жизнь каждый день с молодежным настроем помогает ему чувствовать себя моложе, чем он есть.

4. Создавайте устойчивые привычки

Доктор Такер не верит, что можно "обмануть систему", так сказать, когда речь идет о долголетии.

"Я не верю в какие-либо модные диеты, чудесные лекарства или специальные программы упражнений, которые обещают, что вы проживете до 100 лет", — говорит он.

Вместо этого он поощряет здоровье, способное поведение и умеренность. Например, он слушает свое тело и каждый день преодолевает несколько миль на беговой дорожке. Поиск устойчивых здоровых привычек поможет избежать переутомления и чрезмерных нагрузок.

Что заставляет его работать

В конечном итоге, доктор Такер до сих пор активен в своей профессии, потому что он этого хочет.

"Мне нравится то, что я делаю", — говорит он. "Моя работа приносит мне удовольствие."

Ему нравится организовывать свои мысли и рассматривать медицинские вопросы, когда он обучает медицинских резидентов и студентов. Ему нравится решать проблемы, помогать людям и учиться чему-то новому.

"Мне повезло, что я до сих пор могу работать и быть в курсе последних достижений и методов лечения в нейрологии", — добавляет он.

Конечно, он понимает, что он не такой, как обычные пожилые люди, и поэтому он разрешил своему внуку снимать материал для предстоящего документального фильма о докторе Такере и его работе под названием "Что дальше?"

Любовь к своей работе — вот ключевой момент, согласно доктору Такеру.

"Возбуждение от изучения новых вещей, знакомство с новыми людьми и помощь пациентам поддерживает меня", — говорит он.

Он чувствует благодарность за удачу, которая выпала ему в нахождении работы, которая его страстно увлекает.

"Восторг от своей работы и личной жизни и чувство назначения непременно приведут к мотивации", — говорит он. Это внутренняя мотивация. "В этом вся соль."