Здоровье

В какое время суток лучше всего гулять?

Существуют определенные действия, которые мы выполняем в определенное время каждого дня. Мы завтракаем утром, обедаем в полдень и ужинаем вечером. Мы можем застилать постель после пробуждения. Мы чистим зубы утром и снова ночью.

Однако есть некоторые действия, которые лучше делать вообще вне зависимости от времени. Одним из таких действий является прогулка.

Будь то активная прогулка или спокойная, преимущества ходьбы очевидны. Прежде всего, ходьба улучшает кардиореспираторное здоровье, продлевает жизнь и способствует здоровью желудка и пищеварению. Учитывая все эти преимущества, легко понять, почему вам следует гулять, когда только есть такая возможность — будь то утром, в течение дня или перед сном. Однако есть определенные преимущества и возможные недостатки при гулянии в разное время суток.

Эффект утренних прогулок

Преимущества

Помимо поддержания циркадного ритма — что помогает вам легче засыпать и качественнее спать в целом — утренняя прогулка также служит свежим началом вашего дня, во время которого вы можете ментально оценить свое самочувствие и понять, как вы себя чувствуете перед тем, как браться за свой список дел. Утренняя прогулка — это "идеальный способ разбудить мозг и включиться в рабочий ритм".

Утренние прогулки также известны тем, что помогают активизировать пищеварительную систему, что может быть полезно для тех, у кого утром нет особого аппетита.

Возможные недостатки

"Одним из недостатков утренних прогулок является то, что, если вы не завтракали, у вас может снизиться уровень сахара в крови", - говорит Далина Сото, диетолог. "Это может вызвать головокружение или слабость. Некоторые могут заниматься утром без еды, но другие могут почувствовать тошноту. Главное — понимать свое тело".

Эффект полуденных прогулок

Преимущества

По словам доктора Холлидей-Белл, полуденная прогулка может помочь избавиться от послеобеденной вялости, так как воздействие солнечного света на ваши глаза помогает вам оживиться.

"У большинства из нас бывает спад бодрости в середине дня", — говорит она. "Отличным способом борьбы с этим является выход на свежий воздух, поскольку это стимулирует вас чувствовать себя более бодрыми и энергичными", — добавляет она.

Сото также указывает, что полуденная прогулка будет отличным вариантом для тех, чья работа связана с долгим сидением.

"Если у вас работа, связанная с долгим сидением, просто поднимитесь и двигайтесь в середине дня, это поможет разорвать сидячую часть вашего дня", — говорит Сото. Это может помочь бороться с негативными последствиями длительного бездействия.

Возможные недостатки

Сото предупреждает, что вы не должны пытаться заменить обед прогулкой, потому что, вы знаете, одно из них — это прием пищи, а другое — нет.

"Иногда я вижу, что люди пропускают обед, чтобы двигаться или пойти на прогулку", — говорит Сото. "Мы никогда не должны пропускать приемы пищи, поэтому я считаю это недостатком".

Эффект вечерних прогулок

Преимущества

Прогулка вечером может помочь вам расслабиться, говорит доктор Холлидей-Белл.

"Вечерние прогулки могут улучшить настроение, расслабить и снизить стресс, особенно после рабочего дня", — говорит она, добавляя, что "снижение стресса и улучшение настроения могут способствовать хорошему сну".

Дополнительно, Сото указывает, что вечерняя прогулка "определенно способствует пищеварению". Это происходит потому, что ходьба ускоряет процесс расщепления пищи и использования питательных веществ.

Возможные недостатки

В зависимости от того, где вы живете, вопросы безопасности могут мешать вам бродить одному по улицам после наступления темноты.

"Прогулка в плохо освещенных местах или в местах с потенциальными рисками безопасности может представлять сложности вечером", - говорит Браун.

Кроме того, когда солнце заходит рано, "полезно гулять вечером около заката, чтобы внутренний ритм получил сигнал начать переход к сну", говорит доктор Роббинс. Однако, как подчеркивает доктор Холлидей-Белл, "летние месяцы могут предоставлять слишком много солнечного света для того, чтобы это было хорошим временем для вечерних прогулок". Она предлагает ограничивать воздействие солнечного света до двух часов до сна.