Здоровье

Лучшая поза для сна при головной боли

Спать, когда у вас болит голова, бывает довольно мучительно. Сама боль может заставить вас жаждать спокойного сна (и облегчения, который он может принести), но в то же время она делает процесс засыпания намного сложнее.

Возможно, вы соблазняетесь свернуться в положение плода или выкрутиться в какую-либо позу, которая может облегчить боль или пульсацию. Как оказалось, поза, в которой вы решаете спать, когда у вас болит голова, может влиять на то, насколько легко вам удастся уснуть и как вы почувствуете себя по пробуждении.

Какая поза для сна лучше всего при головной боли?

Согласно Диане Шадбер, доктору остеопатии, лучшая поза для сна, когда у вас болит голова, — это поза, которая одновременно комфортна для вас и выравнивает вашу шею и позвоночник. Для большинства людей это означает спать на спине или на боку, а не на животе, что может привести к перенапряжению шеи и спины или гиперфлексии шеи, когда вы поворачиваете голову в сторону, чтобы дышать. Согласно Раджу Дасгупте, врачу-пульмонологу и специалисту по сну, это может вызвать напряжение в шее, что может усугубить головную боль.

В общем, доктор Дасгупта также подчеркивает, что выравнивание позвоночника имеет решающее значение для выбора позы для сна, которая поможет заснуть, когда у вас болит голова (и не усугубит боль в голове).

"Я знаю, что, когда у меня болит, я просто хочу свернуться в комок, но обычно это не самая лучшая поза", — говорит он.

Постарайтесь выбрать положение сна на спине или на боку с подушкой, которая соответствует форме вашей головы и шеи, чтобы обе могли оставаться в нейтральном положении в течение ночи. И помните: здесь больше не всегда означает лучше; вас может соблазнить ставить подушки в кучу или использовать супертолстую подушку для дополнительной поддержки, но оба эти движения могут перенапрягать шею в положении сна на спине или на боку.

Кроме того, доктор Шадбер отмечает, что важно учитывать любые другие заболевания, которые могут влиять на ваш сон, когда вы выбираете лучшую позу для сна при головной боли. Например, если у вас обструктивное апноэ сна или проблемы с храпом, вам может быть сложнее дышать, лежа на спине, что делает положение сна на боку более оптимальным как для дыхания, так и для положения шеи, когда у вас болит голова.

Связь между сном и головными болями

Плохой сон может усугубить головные боли и даже увеличить частоту появления головной боли у человека. Однако решение — получение качественного сна — обычно приходит не так легко.

"Хотя плохой сон может снизить порог для развития головной боли и сделать людей более склонными к головной боли, само наличие головной боли также может затруднить засыпание и сон", - говорит доктор Шадбер.

Действительно, эта связь между болью в голове и проблемами со сном может быть особенно яркой для тех, кто страдает мигренью. Согласно фонду по изучению мигрени, люди, страдающие от мигрени, имеют в два-восемь раз больше вероятности, чем обычные люди, столкнуться с бессонницей. Почему? Исследования показали, что те же нейромедиаторы, которые участвуют в развитии мигрени, могут играть роль в регуляции сна, и когда они нарушены, это может вызвать и мигрень, и проблемы со сном. Это делает еще более важным для тех, кто страдает от мигрени, брать дневные сонные перерывы, если они теряют ночной сон.

Некоторые другие виды головных болей могут возникнуть даже во время сна, нарушая ваш сон и ухудшая цикл. Сюда входят гипнические головные боли (хронические, скучные боли в голове, которые появляются после 50 лет) и кластерные головные боли, которые обычно вызывают сильную боль в глазу или с одной стороны головы. Оба эти вида головной боли могут классически возникать во время сна, и боль и сопутствующие симптомы могут будить людей.

Безопасно ли спать, когда у вас болит голова?

В целом, сон с головной болью совершенно безопасен, даже если иногда кажется трудным или неудобным.

Тем не менее, так как головная боль может, в редких случаях, быть признаком более серьезного заболевания, важно учесть характер головной боли и другие симптомы, которые могут у вас быть, прежде чем решиться уснуть.

Если, например, ваша головная боль началась в течение 60 секунд, сопровождается сильным болевым синдромом и тошнотой или рвотой, это может быть оглушительной головной болью, сигнализирующей о потенциальном кровоизлиянии в мозге или другой проблеме с мозгом; в этом случае не безопасно засыпать, и вам следует обратиться за медицинской помощью.

Точно так же внезапная и сильная головная боль, изменяющая ваше зрение и чувства, может быть признаком инсульта; и головная боль, сопровождаемая лихорадкой, изменениями в поведении или психическими изменениями и жесткой шеей, может указывать на менингит, говорит доктор Шадбер. И в любом из этих случаев вам следует обойти сон и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Общие советы по сну с головной болью

Помимо выбора позы для сна, которая приятна и сохраняет выравнивание позвоночника и шеи, важно придерживаться правильной гигиены сна, когда у вас болит голова, чтобы увеличить шансы на получение качественного сна. Доктор Дасгупта и доктор Шадбер рекомендуют спать в комнате, которая темная, тихая, хорошо вентилируемая и имеет температуру между 15 и 20 градусами Цельсия.

Другие советы? Постарайтесь расслабиться, если у вас есть возможность, чтобы отвлечься от головной боли, например, слушайте медитацию; применяйте безрецептурные препараты (например, ибупрофен), если ваш врач разрешил; прикладывайте ледяной пакет к голове (или используйте шапку для ледотерапии, если у вас есть такая), ограничьте время, проведенное перед экраном, и воздерживайтесь от употребления алкоголя.