Здоровье

Почему нам снятся слишком яркие сны, которые могут очень утомить?

Вот уже 3 часа ночи, и вы только что проснулись от очередного сна. Ваше сердце бьется, и вы смотрите на вашего спящего партнера, надеясь, что и он проснется, чтобы вы могли рассказать ему, что только что произошло в вашей голове. Но ваши ночные приключения могут означать нечто большее: несмотря на то, что ваш мозг мог побывать в стране снов, ваше тело могло бороться.

Большинство из нас время от времени видит яркие сновидения, но особенно яркие сновидения могут иногда свидетельствовать о нарушении сна, таком как апноэ сна, состояние, при котором мышцы горла расслабляются во время сна.

"Некоторые люди с апноэ сна могут просыпаться — иногда они осознают, что они задыхаются, храпят или задыхаются во сне", - говорит Индира Гурубхагаватула, доктор медицинских наук. Если это происходит слишком часто, они могут ощущать усталость в течение дня.

Чтобы удостовериться, что ваши ночные фантазии не обязательно указывают на нарушение сна: стресс, травма и тревожность общеизвестно приводят к диким снам. И они также могут быть побочными эффектами некоторых лекарств, употребления рекреационных наркотиков или алкоголя, говорит доктор Гурубхагаватула. Но если ваши сны сопровождаются ощущением, что вы не можете дышать, это может указывать на апноэ сна.

Как связаны сны с апноэ сна?

"Апноэ сна — это медицинское расстройство, при котором дыхательные пути закрываются, и они могут закрываться частично или полностью во время сна", - говорит доктор Гурубхагаватула. И это может происходить неоднократно. "Каждый раз, когда дыхательные пути закрываются, количество кислорода, которое может проникнуть, уменьшается. Когда уровень кислорода в крови становится слишком низким, мозг посылает сигнал организму выделять стресс-гормон адреналин, который вызывает краткое пробуждение из сна".

Причина, по которой это более вероятно произойдет во время сна, заключается в том, что сны обычно происходят на этапе, называемом РЕМ (быстрое движение глаз).

"Этот этап сна характеризуется параличом мышечных групп по всему телу, включая язык и другие мышцы, которые помогают держать дыхательные пути открытыми", - говорит доктор Гурубхагаватула.

Именно этот паралич мешает вам воплощать свои мечты.

"Человек, склонный к апноэ сна, может испытывать его чаще во время сна РЕМ, когда происходят сновидения, поскольку мышцы верхних дыхательных путей парализованы и могут чаще и легче закрываться".

Когда заблокированный воздушный путь заставляет ваше тело высвободить достаточное количество адреналина, чтобы разбудить вас посреди сна, вы более вероятно осознаете, что снилось, и запоминаете это, а не спите через сон, говорит она.

Как понять, что яркие сновидения — это признак апноэ сна?

Конечно, не каждый слишком яркий сон означает, что у вас есть сигналы апноэ сна. Но обратите внимание на дополнительные симптомы, которые вы испытываете (или с которыми кто-то видел вас) ночью во сне:

  • громкий, обычный храп
  • ощущение удушья или неспособности дышать
  • задыхание или храп
  • паническое ощущение во сне
  • чувство усталости после полной ночи сна
  • необходимость мочиться часто ночью
  • просыпаться с головной болью
  • мало энергии или мотивации
  • депрессивное настроение
  • низкая сексуальная активность
  • бессонница

Апноэ сна более вероятно, если у вас есть некоторые факторы риска, такие как ожирение, возраст, первая степень родственных отношений с апноэ сна, низкая функция щитовидной железы, мужчина или женщина в постменопаузе. Алкоголь и некоторые лекарства, такие как опиаты, также могут увеличить риск апноэ сна, говорит доктор Гурубхагаватула.

Также имейте в виду, что противоположная проблема также может указывать на апноэ сна: если вы никогда не помните свои сновидения, это может сигнализировать, что вы не погружаетесь в достаточно глубокий сон РЕМ из-за трудностей с дыханием.

Когда мне следует обратиться к врачу?

Апноэ сна является чрезвычайно распространенным, его легко диагностировать, и существуют эффективные методы лечения, говорит доктор Гурубхагаватула. Стоит рассмотреть возможность обследования, если у вас есть какие-либо симптомы, особенно если вы замечаете, что начинаете засыпать за рулем (или беспокоитесь, что можете так сделать).

Если у вас есть апноэ сна, это не просто нарушение сна или громкий храп, с которыми вы имеете дело.

"Необработанные расстройства сна могут вызвать проблемы со здоровьем и безопасностью со временем и повлиять на производительность. Сонливость увеличивает риск аварий, и апноэ сна было связано с заболеваниями сердца, инсультами, гипертонией, нарушением функций мозга, включая память, концентрацию внимания, время реакции и настроение", - говорит доктор Гурубхагаватула.

К счастью, с начала пандемии многие медицинские центры продолжают предоставлять удаленные консультации, так что вы можете посетить специалиста в удобное для вас время.