Здоровье

Простые советы от боли в ногах ночью

Крайне неприятно, когда ночью приходится ворочаться из-за болей в ногах. Эксперты рассказали, как от них избавиться.

Боль в ногах ночью, как говорит Ранда Джаафар, врач-анестезиолог, является распространенным явлением. Определить, что именно вызывает это беспокойство, бывает непросто. Однако, при отсутствии скрытых медицинских проблем, есть несколько простых шагов, которые можно предпринять дома и которые, как правило, приносят облегчение, позволяя качественно поспать.

Что может вызывать боли в ногах ночью?

Существует целый список причин, по которым ноги могут болеть ночью, начиная с мелких беспокойств и заканчивая более серьезными заболеваниями. По словам доктора Джаафара, к некоторым из наиболее распространенных причин можно отнести судороги мышц из-за обезвоживания, воспаление мышц или сухожилий из-за травм, тромбозы, нарушение электролитного баланса или варикозные вены. Однако некоторые медицинские состояния, такие как синдром беспокойных ног, периферическая нейропатия, артрит, сосудистые заболевания, такие как болезнь периферических артерий и/или глубокие венозные тромбозы, спондилез позвоночника и сколиоз, а также боли в ногах из-за боли в спине, также могут вызвать ночные боли в ногах.

Это довольно внушительный список, но не стоит паниковать. Когда речь идет о странных симптомах, важно слушать свое тело и действовать соответственно.

Доктор Джаафар утверждает, что нужно обратиться за медицинской помощью, если боли в ногах сильные и продолжительные, или если наблюдается отек, покраснение, повышение температуры, затрудненное дыхание. То же самое касается и неравномерных болей в ногах или болей только в одной ноге. Иногда могут потребоваться рентгены, ультразвук, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, чтобы поставить правильный диагноз.

Существует множество простых техник, которые могут помочь облегчить боли в ногах.

1. Пейте воду (возможно с добавлением электролитов)

Поскольку боли в ногах ночью могут быть вызваны обезвоживанием и последующими судорогами мышц, начните с питья воды. Если вы были очень активными в тот день, дополните ее пакетиком элетролитов или таблеткой элетролитов.

2. Растягивайте ноги, прогуливайтесь

Поднимитесь, чтобы взять стакан воды, и это будет служить двум целям: восполнение жидкости и растяжка ног. Прогулка может придать ногам немного движения, что способствует лучшей циркуляции. Даже если у вас есть бутылка с водой возле кровати, поднимитесь и пройдитесь, чтобы увидеть, поможет ли это.

3. Используйте горячие и холодные компрессы

Попробуйте нанести горячие или холодные компрессы на ноги и чередуйте их каждые 15-20 минут. Перемещение от горячего к холодному может способствовать улучшению кровотока и уменьшению боли.

4. Носите компрессионные носки

Они создают нежное давление на ноги, что помогает улучшить кровообращение и предотвращает застой крови в нижних конечностях, по данным Майо Клиники. Компрессионные носки обычно эффективны, когда вы сидите, стоите или ходите, поэтому попробуйте носить их днем, чтобы увидеть, помогут ли они вам ночью.

5. Поднимите ноги

Положите ноги на подушку или опирайтесь ими о стену. Если боль связана с застоем крови или жидкости в ногах, это может помочь уравновесить процесс.