Здоровье

Почему при усталости всё кажется смешнее

Вы, возможно, знакомы с такой ситуацией: после недостаточного сна, когда вы чувствуете себя изнуренным, вас беспокойно охватывает желание просто дожить до конца дня. Вы сидите, глядя на свой список дел, и кто-то рассказывает смешную детскую шутку. Обычно вы бы просто пожали плечами и улыбнулись, но сегодня вы смеетесь так, что слезы текут, и у вас перехватывает дыхание. И вы задаете себе вопрос: почему, кажется, что все становится смешнее, когда я устал?

Хотя вас, возможно, беспокоит внезапное снижение вашей способности к юмору, поймите, что вы не один в этом. Даже существует термин, описывающий припадки смеха, вызванные недостатком сна: "точка маффина", согласно Urban Dictionary. Это, конечно, не фраза, которую бы использовал ученый, чтобы описать это явление, но психолог Кайлер Шамвей, доктор психологических наук, утверждает, что недостаток качественного сна действительно делает вещи смешнее.

"Это начинается с мозга, точнее — с передней коры", — объясняет он, добавляя, что одной из ее основных функций является регулирование эмоций и ингибирование. Во многих отношениях передняя кора работает как педаль тормоза для ваших эмоций. "Ваша нервная система постоянно реагирует на окружающую среду, и ваша передняя кора должна решить, следует ли допустить выход эмоций или нет."

Но когда мы слишком устаем, тормоза начинают служить не надежно, и наши передние коры теряют часть контроля.

"В конечном итоге они сдаются, и какие-либо эмоции — смех, ярость или плач и так далее — вырываются наружу", — говорит доктор Шамвей.

Таким образом, сильные эмоциональные реакции на мелочи, трудности концентрации и фокусировки на задачах, беспокойство и депрессия — все это может быть признаками недосыпа.

"Недостаток сна является чрезвычайно опасным, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", — говорит доктор Шамвей. "Люди, страдающие от недосыпа, менее рациональны, хуже справляются с моторными задачами и не могут нормально запоминать воспоминания."

Он добавляет, что для тех, кто страдает от хронического недосыпа, ситуация еще хуже. Они могут испытывать сниженный иммунный ответ, повышенное артериальное давление и болезни сердца, ухудшение рабочей памяти и времени реакции.

Наоборот, исследования показывают, что выспавшиеся люди лучше справляются со всеми этими функциями, обычно им легче регулировать свои эмоции и настроение, и они более бодры.

Что делать, если вы достигли точки маффина невозврата

Часто в жизни бывают периоды, когда вы чувствуете себя уставшими и перегруженными больше, чем обычно. Хотя очевидным решением кажется получение большего количества отдыха, это не всегда возможно.

И, согласно доктору Шамвею, "наши органы адаптированы для периодического стресса". "Если вам иногда приходится преодолевать недосып, чтобы справиться с жизненными вызовами, такими как завершение проекта или оказание помощи в чрезвычайной ситуации, это нормально."

Но это не относится к случаям, когда недосып становится обыденностью. Если это так, пора начать обращать внимание на стиль жизни, который может способствовать вашей недостаточной продолжительности сна.

"Стимуляторы, такие как кофеин, могут уменьшить ощущение усталости, но они, как правило, маскируют подлежащие симптомы истощения, а не выступают в роли лекарства", — предостерегает доктор Шамвей.

Вместо этого он предлагает обратиться к специалисту, чтобы выявить коренные причины.

"Если у вас есть хронический недосып или бессонница, рассмотрите возможность работы с терапевтом, специализирующимся на когнитивно-поведенческой терапии при бессоннице (CBT-I) — специальном виде разговорной терапии, разработанной для лечения нарушений сна", — предлагает доктор Шамвей.

Также стоит проконсультироваться с вашим общим врачом или специалистом по сну, чтобы выяснить, есть ли какие-либо скрытые медицинские причины, которые могут мешать вам спать по ночам. В любом случае, вы будете спать спокойнее, зная, что вы предпринимаете меры по этому поводу.