Здоровье

Действительно ли люди толстеют от пива?

Вопрос остается одним из самых актуальных в маркетинге: телевизионные рекламы, где красивые люди танцуют, флиртуют и выглядят великолепно, находясь в баре, на пляже или на крыше вечеринки, и при этом пьют пиво.

Идея того, что человек может выпивать много пива и при этом поддерживать потрясающую форму, продолжает жить своей жизнью. Однако, когда в дело вступает упаковка пива, реальность, возможно, ближе к тому, что получается не набор пресса, а скорее пивной животик. Но виновато ли именно пиво? Более точно, это сочетание калорий и алкоголя в пиве вредит вашей фигуре?

150 калорий в обычной бутылке пива могут показаться не такими уж плохими, но большинство людей не ограничивается всего одним бокалом. Этот один бокал быстро может превратиться в два или три. Поток алкоголя также портит ваш аппетит. Вы могли бы начать с салата с заправкой отдельно, но после третьего бокала кажутся намного более аппетитными куриные крылышки, обжаренные во фритюре.

И, что еще хуже, когда вы употребляете алкоголь, ваш организм перестает сжигать жиры, поскольку обнаруживает наличие алкоголя, что создает наихудший сценарий для набора веса. Когда вы пьете пиво, около 20 процентов алкоголя попадает в вашу кровь, где он затем метаболизируется в печени. Как только ваш мозг осознает наличие ацетата и ацетальдегида — продуктов этого метаболизма — в вашем организме, он прекращает сжигание жиров и сосредотачивается на избавлении организма от этих продуктов. Иронично, он также начинает производить другой вид жира, который также является побочным продуктом алкоголя: ацетилкоэнзим А.

Поскольку ваш организм способен обработать только определенное количество алкоголя в час (15-30 миллилитров или 0,5 — 1 жидкая унция), чем больше пива вы выпиваете, тем больше жира ваш организм создает из ацетилкоэнзима А, и тем дольше ему потребуется, чтобы начать сжигать жиры снова. Например, если в пинте пива содержится 4 процента алкоголя (или 22,7 миллилитра), пройдет как минимум час, прежде чем начнется сжигание жиров. И если вы выпьете 136 миллилитров алкоголя, вы не сожжете жир как минимум шесть часов.

Это плохие новости, особенно для пожилых поклонников пива. Снижение уровня гормонов делает нас более подверженными накоплению жира в области талии по мере старения, и употребление пива может усугубить проблему. Та же самая "запаска" наблюдается у тех, кто пьет пиво и курит сигареты, и она связана с рядом проблем со здоровьем, включая сахарный диабет второго типа, болезни сердца и гипертонию.

Возможно, воздействие пива на процесс старения — это одна из причин, почему большинство рекламных роликов о пиве кажутся настолько молодыми, что им едва исполнилось 18 лет для употребления алкоголя: меньше брюшных жиров, которые нужно скрывать.