Спорт

Танцы на шесте попадут на олимпиады?

Международная организация пилонного спорта призвала МОК включить танцы на шесте в программу Олимпийских игр. Почему-то эта новость вызвала сальные ухмылочки и скабрезные шуточки своим напоминанием о стриптизе. А защитники пилона упирают на то, что "обнаженные девушки" в массе своей — потрясающие спортсменки, а танец содержит элементы гимнастики.

В Международной организации пилонного спорта (International Pole Dance Fitness Association, IPDFA) озабочены искоренением стереотипов, которые связывают эту разновидность гимнастики на шесте исключительно со стриптизом, и хотят показать, что это красивый танец и отличный способ поддерживать себя в отменной физической форме. Профессионалы и любители акробатики на шесте питают надежды, что к Олимпийским играм в Бразилии в 2016 году пилонный спорт войдет в число олимпийских видов спортивных состязаний.

Накануне 30-х Олимпийских игр президент IPDFA Тимоти Траутман (Timothy Trautman) сообщил, что намерен "бороться с предвзятым отношением к стриптизу".

"Эти женщины — потрясающие спортсменки, — цитирует Траутмана англоязычное веб-издание culturemap. — Им присуще такое изящество и элегантность, что они абсолютно достойны выступать на Олимпийских Играх".

За несколько дней до Олимпиады в Лондоне состоялся чемпионат мира по пилонному спорту (International Pole Championship, IPC), в котором приняли участие более 60 спортсменов из 25 стран. Турнир проходил 19 и 20 июля недалеко от столичного олимпийского стадиона, в Восточном Лондоне, в районе Бетнал-Грин (Bethnal Green) — любимом месте охоты за проститутками знаменитого убийцы викторианской Англии Джека Потрошителя.

Первое место среди женщин заняла танцовщица из Украины Наталия Татаринцева. Первым среди мужчин оказался российский спортсмен Евгений Грешилов. Россиянка Полина Волчек за свое сольное выступление заслужила лишь "бронзу". В выступлениях дуэтом золото досталось двум австралийкам.

Истоки пилонного спорта находят в китайском цирковом искусстве и особенно в его коронным виде — акробатических трюках на мачтах. Некоторые знатоки проводят аналогии с йогой на столбе "Маллакхамб". Часть эрудитов видят прообраз в представлениях, которые давали при дворе византийских императоров в Константинополе.

Лиутпранд Кремонский описал обед, на который он был приглашен императором Константином Багрянородным в 948 году: "Представления, которые я там видел, я опущу, ибо описывать их было бы слишком долго, — писал Лиутпранд, вероятно, полагая некоторые выступления непристойными. и лишь одно "не стыдно будет изобразить здесь, ибо оно удивительно", — это выступление акробатов, двух обнаженных мальчиков, выполнявших трюки на шесте, который удерживал на лбу без помощи рук старший из выступающих. Между прочим, на фреске башни киевского Софийского собора, выполненной в XI столетии, где представлена поездка княгини Ольги в Царьград, изображена сцена, почти в точности совпадающая с описанием Лиутпранда Кремонского. Акробат без помощи рук, правда, кажется, на плече, держит шест, по которому карабкается мальчик.

В этом виде спорта есть несколько направлений. В Pole Art основное внимание уделяется исполнению номеров и костюму выступающего, а качество трюков вторично. В Exotic Pole Dance мало акробатики, главное — хореография, пластика и музыкальность. В Pole Sport наивысшие баллы ставят за сложность трюковых элементов и силовые качества гимнастов.

Для того, чтобы пилонный вид спорта вошел в олимпийскую программу, необходимо выполнить ряд стандартных требований Международного Олимпийского Комитета. МОК готов рассмотреть заявку, если будет доказано, что этим видом спорта увлекаются миллионы людей по всему миру. Только при этом условии танцы у шеста смогут стать частью олимпийской программы. В этом году удалось собрать более 6 тысяч подписей в поддержку решения включить пилонный вид спорта в Олимпийскую программу. Однако этих голосов оказалось явно недостаточно и поэтому все усилия теперь сосредоточены на подготовку к следующей Олимпиаде в Бразилии. В пиар-кампанию по продвижению танцев на шесте на Западе уже включились знаменитости.

По результатам интерактивного опроса, проведенного на сайте cbc.ca, из 390 людей, высказавших свое мнение по поводу, быть ли пилонному спорту олимпийским, — 50,26 процента (196 голосов) сказали "нет", никогда. 22,31 процента (87 голосов) полагают, что это давно следовало бы сделать. 13,33 процента (52 голосов) согласны видеть пилонный вид спорта на Олимпийских играх в 2016 году. 8,21 процента (32 голоса) уверены, что время этого вида спорта стать олимпийским еще не пришло, и 5,13 процента (20 голосов) проголосовавших пока еще не определились в своем решении.

Читайте также:

Немецкая фирма изобретает ложь во спасение

Плохая погода озолотила британских ритейлеров

Нестандартные горячие линии на связи

На выпускной - в белье, в метро - в авоське