Спорт

Сколько времени нужно, чтобы прийти в форму?

Возможно ли преобразование фигуры за шесть недель?

Для проверки шестинедельной теории исследователи из Университета Висконсина-Ла Кросс провели исследование. Оно было опубликовано в журнале "Journal of Strength and Conditioning Research". Группе из 25 незанимающихся спортом мужчин предложили шестинедельную программу тренировок: либо три 20-минутные кардиотренировки в неделю, либо три 30-минутные тренировки высокой интенсивности на все тело.

Группа экспертов оценивала внешность мужчин на фотографиях в начале и в конце исследования. После шести недель оценки остались неизменными. Даже самооценка мужчин по их внешности практически не изменилась после шести недель.

Если вы не ориентируетесь на внешность, исследователи также измерили объективные показатели фитнеса, такие как процент жира в теле, количество отжиманий и эффективность потребления кислорода. Они не обнаружили значительных улучшений в этих показателях за время исследования.

Если шести недель недостаточно, сколько времени на самом деле требуется?

Фитнес в основном зависит от субъективных взглядов. Несмотря на то, что все люди относятся к одному виду, каждый человек уникален по-своему. Время, необходимое для достижения результатов в фитнесе, будет различаться в зависимости от ваших целей. Для вас фитнес может означать способность пробежать марафон, в то время как ваш друг, увлекающийся силовыми тренировками, считает, что фитнес — это способность сделать сто отжиманий. Кто-то другой может сказать, что фитнес заключается в низком проценте жира в организме.

Ваши цели определят программу действий, которую вам нужно принять.

Тренировки, необходимые для марафона, сильно отличаются от режима, который вам нужно соблюдать для альпинистской поездки. Однако первое изменение, которое вы заметите, когда начнете заниматься, — это то, что вы начнете чувствовать себя лучше уже через две недели. Это может означать, что вы меньше задыхаетесь, когда поднимаетесь по лестнице или бежите, чтобы успеть на поезд метро.

Фитнес также положительно влияет на ваш разум.

Психологические пользы от активности даже важнее внешних изменений. Вы становитесь более мотивированными и уверенными, продолжая заниматься спортом. Но и на это требуется время. Согласно экспертам по фитнесу, если вы не занимались спортом или не тренировались в течение 10 лет, вам, как правило, потребуется около двух месяцев тренировок почти каждый день, чтобы достичь умеренного уровня.

Через шесть-восемь недель вы определенно заметите некоторые изменения, а через три-четыре месяца вы сможете значительно улучшить свое здоровье и физическую форму.

Если вы уже занимаетесь кардио или привыкли к бегу, чтобы набрать силу с помощью силовых тренировок, потребуется около трех месяцев.

Прочитав все эти факты, вы можете задаться вопросом, сколько времени потребуется, чтобы иметь стройное и подтянутое тело, как у вашей любимой знаменитости. Если вы регулярно занимаетесь фитнесом и следуете правильной диете в течение всего года, и у вас изначально не было значительного избыточного веса, то через год можно ожидать стройную, мускулистую фигуру с видимым прессом. Вот и ответ.