Полное фиаско Гуса Хиддинка: Нидерланды – Россия (1:4)

Вчера вечером сборная России провела свой первый официальный матч в 2007 году. Поединок в Амстердаме с командой Нидерландов наши футболисты и тренеры провалили. Команда играла слабо и по делу были разгромлена подопечными ван Бастена 4:1. Это первое поражение нашей сборной при тренере Гусе Хиддинке.

Сборная Нидерландов играла далеко не в оптимальном составе, по ряду причин на поле отсутствовали игроки основы: ван де Сар, Оэйер, Хайтинга, Эмануэлсон, ван Боммел, ван Перси, ван Нистелрой, Роббен.

В отличие от голландцев у россиян на матч состав был, что ни на есть основной. Единственная потеря сборной России Сергей Игнашевич, был заменён динамовцем Денисом Колодиным.

Футбол: первый экзамен Гусса

Всегда осторожный Гус Хиддинк в этот раз решил поэкспериментировать с расстановкой игроков на поле, за что в итоге и поплатился. Так на левом фланге обороны неожиданно вышел полузащитник Юрий Жирков, а в полузащите расположился форвард «Нюрнберга» Иван Саенко.

С первых минут на поле вышел бровочник Анюков известный своими острыми подключениями в атаку. Так что стартовый состав нашей сборной можно было смело назвать атакующим. Впереди у сборной России играл невысокий Аршавин и помогавший ему справа скоростной Быстров. Ни Андрей, ни Владимир не способны были навязать какую-либо борьбу за мяч высокорослым голландцам.

В первом тайме хозяева значительно больше владели мячом и постоянно наседали на ворота Игоря Акинфеева, однако до опасных моментов дело не доходило: несколько угловых, да полумомент Венегора оф Хесселинка. Впрочем, у россиян получалось и того меньше, судорожный вынос мяча и всего один удар в сторону ворот. За пару минут до конца тайма, травму получил Динияр Билялетдинов.

С началом второй половины встречи, показалось, что голландцы чуть отпустили вожжи, игра немного выровнялась и успокоилась. После ухода с поля Билялетдинова, капитан Егор Титов отошел чуть назад, а Саенко сместился ближе к центру. Вышедший нападающий Сычев занял непривычное место на левом фланге полузащиты.

На 58-ой минуте при счёте 0:0 Хиддинк решился на замену капитана, но похоже ошибся. Сборной России нужно было больше контролировать мяч, но как это можно было сделать, когда на поле в полузащите играли фактически одни нападающие (Сычёв, Саенко и Быстров).

Игра шла до гола и забили его голландцы. На 67-й минуте Алексей Березуцкий не сумел накрыть удар Раяна Бабеля, и мяч, пущенный с 20-и метров, влетел в сетку ворот Игоря Акинфеева. Спустя всего две минуты обескураженные футболисты сборной России пропустили и второй мяч. Снэйдер оказался один в штрафной площади, и легко разобравшись с защитниками сильно пробил в дальний угол. 2:0.

К чести наших футболистов моменты во втором тайме у них были. Сначала чуть неточно пробил Игорь Семшов, а затем голландцев выручил вратарь Стекеленбург после мощного удара Колодина.

На 76-й минуте первый за игру рейд в атаку Юрия Жиркова привёл к голу. Мяч после его навеса отскочил к Быстрову, и тот ударом в девятку сократил разрыв. 2:1

Увы, на большее, физически подсевшую сборную России не хватило. При подаче углового Денис Колодин упустил Матайсена и Акинфеев в третий раз достал мяч из сетки. Исход встречи был предрешён. За минуту до конца, в ворота сборной России был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар, за игру рукой Дениса Колодина. Пенальти уверенно реализовал Ван дер Варт. 4:1

Могла ли сборная России сыграть лучше? Безусловно. Остается только надеется, что дальше будет лучше, да и в ближайшем матче нам противостоит скромная сборная Эстонии.

Нидерланды - Россия 4:1 (0:0)

Гол: Бабел, 68 (1:0). Снайдер, 71 (2:0). Быстров, 76 (2:1). Матайсен, 80 (3:1). Ван дер Варт, 89 - с пенальти (4:1).

Голландия: Стекеленбург, Ялинс, Матайсен, Баума, ван Бронкхорст, де Йонг (Мендес да Силва, 63), Ландзат (Снайдер, 46), Зеедорф (де Клер, 78), ван дер Варт, Веннегор оф Хесселинк (Хюнтелар, 78), Кайт (Бабел, 46).

Россия: Акинфеев, Анюков, Колодин, А. Березуцкий (В. Березуцкий, 69), Быстров, Семшов, Титов (Алдонин, 58), Билялетдинов (Сычев, 44), Жирков, Аршавин (Павлюченко, 72), Саенко.

Наказания: В. Березуцкий, 90+2 (предупреждение).

Судья: Клаттенбург (Англия).

7 февраля. Амстердам. Стадион "АренА". 24 589 зрителей.