Спорт

Премьер лига: увидит ли Россия футбол?

Сегодня стартует шестнадцатый чемпионат России по футболу. Фанаты и просто любители хорошего футбола, давно заждались этого праздника. И дело не в том что за прошедшие месяцы на телевидении было мало футбола, отнюдь – матчи Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, Кубка Первого канала, сборной России. Болельщики соскучились по интриге, всех интересует, кто же станет Чемпионом России по футболу, обыграет ли «Спартак» хоть раз ЦСКА, чья трансферная политика в межсезонье была верной, как выступят «новички» Премьер лиги «Химки» и «Кубань»? Где нам теперь смотреть футбол, почти ушедший с общественного телевиденья?

Основных претендентов на титул Чемпиона России, как и в прошлом году четыре: ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и «Локомотив». Позавчера, окончательно захлопнулось зимнее трансферное окно для всех 16-ти команд. Но многие клубы и их болельщики вряд ли довольны работой проделанной в межсезонье.

фантастическая удача «Ливерпуля»

Оседлает ли «Спартак» Суперкубок?

Например, «Спартак» выгодно продавший Фернандо Кавенаги, Родригеса и Михайло Пьяновича, так и не нашёл им замены. Вернулся из аренды румынский полузащитник Шоавэ, куплен игрок молодёжной сборной России Ренат Сабитов. Лишь в последний момент «красно-белые» подписали основного вратаря. Им стал участник двух чемпионатов мира, основной игрок сборной Хорватии Стипе Плетикоса проведший за сборную уже более 50 матчей.

Московские армейцы приобрели двух полузащитников: турка Джанера и бразильца Рамона. В тоже время клубом так и не решены очевидные проблемы появившиеся в атаке с уходом Ивицы Олича, и отсутствием резервных защитников. Сезон длинный, а малейшая травма Сергея Игнашевича, может вылиться в потерю драгоценных очков.

Питерский «Зенит» на фоне своих оппонентов укрепился сильнее всех. В нападение куплены два сильных форварда Домингес и Погребняк. Решены проблемы и в обороне, - на позицию опорного полузащитника, за 20 миллионов долларов был приобретён Анатолий Тимощук.

Московские железнодорожники, как и «красно-белые» усилили вратарскую линию. В пару к Якуповичу и Полякову, был приобретён итальянский вратарь Пелиццоли. С покупкой бразильца Родолфо решена проблема с центральным защитником. «Локомотиву» есть, чем похвастаться и в нападении. За небольшие деньги, были приобретены два неплохих нападающих – Корчагин и Кочиш.

Тур начнётся во Владивостоке, где местный «Луч-Энергия» принимает ФК «Москва». Поединок будет проходить при трудных погодных условиях – во Владивостоке прошёл обильный снегопад. Чуть позже начнётся поединок «Томь»-«Спартак»(Нальчик). В межсезонье в состав Томичей влились сразу три игрока нальчан: Сердюков, Мостовой и Мичков. «Спартак» в 2007 году предстанет перед болельщиками в наполовину обновлённом составе – вместо ушедших 13 человек было приобретено ещё больше.

«Крылья Советов», сенсационно выбившие из кубка России чемпионов страны, принимают дебютантов Премьер лиги, подмосковные «Химки». Сказать, что обе команды усилились в сравнении с предыдущим сезоном нельзя. Как и в прошлом году, упор будет сделан уже на сыгранный состав.

В воскресение пройдёт и первое супер-дерби сезона. Растерявшее почти всех купленных за последние два сезона игроков «Динамо», принимает московский «Спартак». К сожалению, благодаря недальновидной политике ФПЛ мы возможно и не увидим этого матча на экранах своих телевизоров.

ТУР 1

10.03.2007 11:00 Луч-Энергия - Москва

10.03.2007 13:00 Томь - Спартак Нч

10.03.2007 16:00 Крылья Советов - Химки

11.03.2007 14:00 ЦСКА - Рубин

11.03.2007 14:00 Зенит - Сатурн

11.03.2007 16:00 Динамо М - Спартак М

11.03.2007 16:00 Амкар - Ростов

11.03.2007 17:00 Кубань - Локомотив М

Алексей Витвицкий