Футбол: полководец Хиддинг взял Скопье

В среду вечером сборная России провела свой заключительный отборочный матч Евро-2008 в этом году. Противостояла нам сборная Македонии.

В составе команды хозяев на поле вышло сразу три бывших «спартаковца»: Игор Митрески, Горан Мазнов и Величе Шумуликоски. Хиддинг с первых минут не выпустил ни одного дебютанта, а из пяти молодых игроков в состав попали лишь Ребко и Шишкин. С первых минут в центре обороны играл Колодин вместе с братьями Березуцкими.

С самого начала матча наши играли за счет длинных передач, предельно был насыщен центр поля. В основном составе вышли Игорь Семшов, Егор Титов, Юрий Жирков, Владимир Быстров, Динияр Билялетдинов. В линии атаке играла пара: Андрей Аршавин и Павел Погребняк. Обе команды грешили неточными передачами, но вскоре подопечные Гуса Хиддинга завладели инициативой и на 10-й минуте создали свой первый опасный момент. Аршавин простреливает в штрафную и Титову нужно было пробить сходу. Но новоявленный капитан решил обыграть защитника, а последующий удар пришёлся в игрока балканцев.

Вскоре реактивный Владимир Быстров использовал оплошность македонской обороны и открыл счёт. После навеса Билялетдинова с левого фланга и ошибки защитника македонцев мяч попал к Быстрову. 1:0 в пользу гостей на 18-ой минуте. А спустя пятнадцать минут сборная России удвоила счёт. Разрезающий пас Билялетдинова находит Аршавина и тот, обведя защитника, перекидывает мяч через Николовски (2:0).

Футбол: И всё же мы сильнее эстонцев: 2:0

Футбол: Россия не выйдет на Чемпионат Европы-2008

Во втором тайме македонцы постарались переломить ход матча и пошли в атаку оказывая давление на оборону россиян. Наши отвечали острыми контратаками. Уже на 50-ой минуте Семшов мог забить третий мяч, но Николовски с ударом «динамовца» справился. Во второй половине встречи хозяева несколько раз могли отквитать один мяч, но их ударам не хватало точности. А самый верный момент вновь упустил Егор Титов, но в результате сборная России одержала уверенную победу 2:0.

Намного более интересный матч проходил в этот вечер в Израиле. Хозяева поля принимали наших прямых конкурентов за выход из группы, сборную Хорватии. Игра получилась обоюдоострой и уже на восьмой минуте счёт открыл Колаути. 1:0 в пользу хозяев. Но, к сожалению, для россиян, итоговый счёт составил 4:3 в пользу сборной Хорватии. Хет-триком у гостей отметился натурализованный бразилец Эдуардо.

После четырех матчей в группе российская команда набрала 8 очков и занимает 2-е место, дающее право на выход в финальную часть чемпионата Европы. Лидируют хорваты у которых 10 очков. Третье место занимают англичане с семью очками.

Чемпионат Европы-2008

Отборочный турнир. Группа Е

Македония – Россия – 0:2 (0:2)

Голы: Быстров, 18. Аршавин, 32.

Македония: Николоски, Новески, Петров, Седлоски, И. Митрески, Лазаревски, Шумуликоски, Сакири (Тасевски, 35), А. Митрески (Янчевски, 46, Гроздановски, 71), Мазнов, Стойков.

Россия: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Колодин, Жирков, Cемшов, Билялетдинов, Титов, Быстров, Аршавин (Павлюченко, 90), Погребняк (Сычев, 57)

Предупреждения: Петров, 43 – Погребняк, 51. Сычев, 65. Колодин, 87

Израиль - Хорватия - 3:4 (1:2)

Голы: 1:0 - Колаутти (8), 1:1 - Срна (35), 1:2 - Эдуардо Да Силва, 1:3 - Эдуардо Да Силва, 2:3 - Бенаюн (68), 2:4 - Эдуардо Да Силва (72), 3:4 - Колаутти (89).

Израиль: Ават, Афек, Бен Хаим, Бен Йосеф, Кейси, Альберман, Бадир (Темиле, 46), Таль, Зандберг (Бен Шошан, 59), Бенаюн, Колаутти.

Хорватия: Рунье, Чорлука, Шимич, Ковач, Шимунич, Срна (Олич, 88), Ковач, Модрич, Краньчар (Бабич, 70), Эдуардо Да Силва (Й.Леко, 81), Петрич.

Предупреждения: Ават (34), Колаутти (42), Таль (60).