Спорт

Набираете ли вы вес, занимаясь кардио тренировкой?

Когда вы говорите людям, что хотите похудеть, наиболее распространенный совет — сжигать больше калорий. Люди сводят потерю веса к простой математической формуле: необходимо сжигать больше калорий, чем вы потребляете. Этот совет привел к тому, что многие проводят часы на беговой дорожке или эллиптическом тренажере каждую неделю. Однако даже после месяца занятий кардио, вес не уменьшается, а в худшем случае, вы можете набрать вес.

Так почему вы не теряете вес, хотя занимаетесь каждый день?

Во-первых, вам нужно понять, что нет одного метода, который подойдет всем для похудения. Даже моделям и кинозвездам с завидными телами пришлось попробовать множество комбинаций диет и упражнений, чтобы найти оптимальный режим для себя. Но для обычных людей, вот некоторые факты, которые стоит знать.

Что говорят исследования

Существует много причин, почему вы не теряете вес или даже набираете его при регулярных занятиях кардио. Одной из причин может быть увеличение аппетита.

В небольшом исследовании тщательно следили за 16 здоровыми молодыми мужчинами, чтобы определить, какой тип упражнений вызывает повышенный уровень ацилированного грелина, гормона, увеличивающего аппетит. Интересно, что они обнаружили, что когда эти мужчины бегали 90 минут или дольше, их аппетит был меньше, чем у тех, кто занимался короткими и более интенсивными упражнениями.

Хотя это исследование указывает на возможные процессы, происходящие в вашем организме во время коротких тренировок, оно слишком маленькое, чтобы обобщать результаты. Люди разные, и обработка пищи в организме у всех тоже разная. Кроме того, есть вероятность, что поедание крупной порции после тренировки связано не столько с аппетитом, сколько с другими факторами.

Слушайте свое тело

Некоторые эксперты считают, что увеличение аппетита может быть следствием путаницы в сигналах вашего тела. Кардио, безусловно, вызывает голод, потому что ваш организм сжигает калории и требует больше энергии в ответ. Однако уровень голода, который вы ощущаете, может не соответствовать вашей реальной потребности в пище. Ваше тело может просто ошибочно принимать обезвоживание за голод. Поэтому убедитесь, что вы увлажнены и удовлетворяете своим питательным потребностям.

На самом деле, физическая активность — отличный способ понять, что вашему организму действительно необходимо с течением времени. Питание необходимо для строительства мышц, но большинство людей терпят неудачу, так как не могут ограничить потребление углеводов. Многолетнее употребление большого количества углеводов затрудняет контроль размеров порций. Хотя углеводы являются основным источником энергии для организма, вам необходимо достичь точки, где употребляете только столько, сколько требуется.

Используйте упражнения для похудения

Нельзя отрицать, что упражнения полезны для вашего организма, независимо от того, теряете вы вес или нет. Они увеличивают чувство счастья, снижают стресс и риск сердечных заболеваний, регулярные физические нагрузки можно считать инвестицией в ваше здоровье. Но если вашей целью является похудение, вы должны включить комбинацию кардио-упражнений, силовых тренировок и подвижности.

Согласно специалистам по физической активности, силовые тренировки, вместе с кардио, могут быть более эффективными в сжигании калорий за короткий период времени, чем просто кардио. Это связано с тем, что кардио обычно не способствует развитию мышечной массы, которая играет ключевую роль в увеличении метаболизма, ускорении сжигания калорий и похудении. В то же время, вы можете также похудеть, просто изменяя свое питание, потому что-то, что вы едите, играет важную роль в поддержании здоровья организма. Упражнения способствуют ускорению процесса похудения, но убедитесь, что вы правильно питаетесь, потому что это является наиболее важным аспектом вашего плана.