Спорт

Ответы на отговорки про фитнес

Хочешь заниматься, но просто не можешь начать? Мы все бывали в такой ситуации. Начало всегда самое сложное, особенно когда не знаешь, как справиться с распространенными преградами. Врачи рекомендуют заниматься физической активностью по 30 минут в день, чтобы поддерживать здоровье сердца, контролировать уровень сахара в крови и следить за весом. Нужны еще убедительные аргументы? Исследование показало, что 1 из 12 смертей можно предотвратить, просто занимаясь физической активностью 30 минут в течение 5 дней. Поэтому перестань придумывать отговорки и двигайся.

"У меня нет мотивации для тренировок"

Фитнес-эксперты говорят, что это на самом деле не мотивация, а дисциплина заставляет вас двигаться. Самодисциплина — вот что необходимо, чтобы стать стройным и активным. Если вы часто теряете направление, начните маленькими шагами и установите конкретные цели. Визуализируйте цель и двигайтесь к ней постепенно. Занимайтесь регулярно, это должна быть часть вашей повседневной рутины, а не что-то, что вам хочется делать. Физическая активность должна стать привычкой.

"У меня нет денег, чтобы ходить в спортзал"

Для того чтобы быть в форме, не обязательно ходить в спортзал. Йога, аэробика, зумба и упражнения на полу можно делать дома и это не потребует больших затрат. Если вам нужны тренажеры, просто посмотрите вокруг — ваш дом полон возможностей. Вы можете использовать стулья, тяжелый рюкзак с учебниками, мешок лука или пояс — просто используйте свою фантазию. Еще один совет — постепенно включайте упражнения в повседневные дела. Делайте приседания, когда разбираете продукты, или выполняйте выпады, когда выходите из дома.

"У меня нет времени на упражнения"

У вас есть дети, у вас 9-часовая работа, и вы тратите еще 2 часа на дорогу. Вы должны встретиться с друзьями. Кажется, сложно уместить все это в расписании. Но фитнес-эксперты говорят, что регулярность поможет вам определить свои приоритеты. Вы должны найти время и составить график, которого сможете придерживаться. Повторяйте себе, что вам всего лишь нужно 30 минут физической активности. Не создавайте нереалистичное расписание. Если вы не являетесь "утренним" человеком, не добавляйте упражнения утром в своем расписании. Также постепенно внедряйте маленькие изменения в свою жизнь. Если у вас есть дети, занимайтесь с ними вместе. Это полезно и для вас, и для ваших детей.

"Я слишком стар для этого"

Перестаньте использовать свой возраст в качестве отговорки. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни. Создайте индивидуальную тренировочную программу с опытным тренером, врачом или физиотерапевтом. Существует множество мягких форм упражнений, которые можно делать при артрите, болях в спине или других проблемах. Здравоохранительные органы сообщают, что регулярные упражнения приносят пользу многим людям, даже если у них был рак, проблемы с сердцем или диагностирована болезнь Паркинсона.

"Это скучно"

Если вам кажется, что упражнения скучны, добавьте разнообразия. Попробуйте танцевальные тренировки, найдите спортивного друга, купите красивую спортивную одежду, создайте позитивный плейлист, присоединитесь к сообществу — есть множество способов вдохновить себя на тренировку. Некоторым нравится смотреть свои любимые телешоу на беговой дорожке. Вознаграждайте себя за достижения во время тренировки.

"Мне страшно заниматься в спортзале с фитнес-гуру"

Поверьте, начало всегда самое трудное. Если вам неприятно заниматься рядом с другими людьми, вспомните, что они тоже когда-то были в такой же ситуации. Сфокусируйтесь на том, как ваше тело реагирует на упражнения, как оно двигается, сколько усилий оно может выдержать и т. д. Вам действительно не о чем беспокоиться, потому что ваша уверенность возрастет после нескольких регулярных тренировок.