Спорт

Коллаген: Новое дополнение к вашей фитнес-программе

Коллаген недавно стал популярным из-за его чудодейственных эффектов на организм. Если раньше он использовался в кремах против старения и косметических продуктах для защиты кожи и придания ей упругости, то теперь он стал популярен даже в фитнес-индустрии.

Появление коллагеновых добавок на рынке обусловлено их способностью помочь вам лучше достигать своих фитнес-целей, обеспечивая силу, поддержку и гибкость мышц, костей и сухожилий, участвующих в упражнениях.

Что такое коллаген?

Коллаген — это белок, присутствующий в человеческом организме и находящийся в костях, мышцах, коже и сухожилиях. Этот белок обеспечивает структуру и форму различным частям тела. Коллаген, содержащийся в коже, придает ей упругость и предотвращает появление морщин. Кроме того, коллаген защищает внутренние органы, такие как почки.

С возрастом уровень коллагена в организме может снижаться, что приводит к ухудшению гибкости мышц и костей. Поэтому важно включать в свой рацион пищу, способствующую увеличению производства коллагена по мере старения.

Сегодня на рынке также представлены коллагеновые добавки, которые можно принимать под контролем специалиста. Кроме того, обычные физические нагрузки, включая упражнения и ежедневную активность, способствуют увеличению синтеза коллагена и укреплению соединительных тканей в организме. Это один из самых важных аспектов фитнеса, особенно для пожилых людей.

Как коллаген может помочь вашей фитнес-программе?

Как уже упоминалось ранее, коллаген обеспечивает силу, поддержку и форму структурам организма. Однако с возрастом и при интенсивных упражнениях и повседневной активности может возникнуть перенапряжение в организме, особенно в мышцах, связках и суставах. Это может также привести к истощению коллагена, что может повлиять на реакцию вашего организма на упражнения и другие ежедневные физические нагрузки.

Исследование показывает, что добавление витамина С-обогащенной желатиновой добавки в рацион упражнений может улучшить синтез коллагена в организме, что поможет улучшить гибкость мышц и костей и, в то же время, защитить организм от травм и способствовать заживлению тканей.

Другое исследование показало, что коллагеновые добавки в сочетании с упражнениями сопротивления улучшают композицию тела и увеличивают мышечную массу у пожилых мужчин с саркопенией (состояние, характеризующееся низкой мышечной массой и слабостью или физической работоспособностью).

Кроме того, коллаген также способен помочь организму восстановиться после травм. Исследование показывает, что включение коллагенового гидролизата (пищевой добавки) в рацион спортсменов уменьшило их суставные боли, которые негативно сказывались на их спортивные достижения.

Как увеличить производство коллагена?

Всегда лучше прибегать к натуральным источникам, чтобы увеличить производство коллагена.

  • Вы можете включить в свой рацион определенные продукты, такие как рыба, содержащая омега-3 жирные кислоты, которые способствуют увеличению производства коллагена.
  • Также полезны зеленые листья, такие как шпинат и капуста, содержащие антиоксиданты, а также овощи, такие как морковь и сладкий картофель, богатые витамином А, способствующим повышению уровня коллагена и восстановлению поврежденного коллагена. Полезно также включить в рацион соевые продукты, так как они способствуют увеличению коллагена в организме.
  • Богаты витамином С продукты, такие как цитрусовые фрукты, например, апельсины, а также овощи, такие как красный перец и брокколи, также помогут увеличить уровень коллагена в вашем организме.

Однако иногда натуральных источников может быть недостаточно для увеличения уровня коллагена. Сегодня на рынке представлены коллагеновые добавки. Их следует принимать только под контролем врача. Исследования, которые рассматривали влияние коллагеновых добавок, использовали дозу 15 граммов коллагена в день для испытуемых. Однако перед тем, как принимать любые добавки, убедитесь, что проконсультировались с врачом для достижения эффективных результатов.