Спорт

Как ускорить обмен веществ?

Рассмотрите интервальное голодание

Интервальное голодание не означает голодание до смерти. Это паттерн чередующихся периодов голодания и пиршеств, который заставит ваш организм сжигать больше калорий. При практике этого метода вам придется голодать в течение 16 часов и есть только в оставшиеся 8 часов. Это может показаться сложным, но большую часть этих 16 часов вы проведете во сне. Самое распространенное время приема пищи в этом режиме — с 12:00 до 20:00, что означает пропуск завтрака и ранний ужин. Пропускать завтрак может показаться противоречащим всему, что вам рассказывали о здоровом питании, но есть много доказательств того, что интервальное голодание полезно и эффективно.

Развивайте свои мышцы

Большинство людей, стремящихся похудеть, тратят все свое время на кардиотренировки и очень мало времени на силовые тренировки. Не делайте этой ошибки. Мышцы сжигают больше топлива, чем жир, поэтому чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сжигаете. Базовый метаболический показатель (BMR) — это количество калорий, которое ваш организм требует, даже когда он ничего не делает. Люди с более высоким соотношением мышц к жиру имеют больший BMR. Это означает, что если вы развиваете свои мышцы, вы будете сжигать больше калорий даже в состоянии покоя.

Увеличьте потребление здоровых жиров

Научные исследования показывают, что потребление жиров помогает вам избавиться от жира. Здоровые жиры, такие как мононенасыщенные жиры, способствуют ускорению обмена веществ. Когда вашему организму нужно топливо, он обычно сжигает глюкозу для быстрой энергии. Когда глюкозы не хватает, организм начинает сжигать жир. Чтобы ускорить свой обмен веществ, первое, что вам нужно сделать, это ограничить потребление углеводов, особенно простых и переработанных углеводов. Для компенсации недостатка топлива вам нужно увеличить потребление здоровых жиров. Жиры средних цепей, такие как в кокосовом масле, отлично подходят для этого и легко усваиваются вашим организмом.

Запасайтесь зеленым чаем

Если вы еще не перешли на зеленый чай, вот почему вам следует это сделать. Термогенез — это процесс, при котором наше тело нагревается внутри и сжигает больше калорий. Зеленый чай содержит катехины, которые естественным образом стимулируют термогенез. Это означает, что просто потягивая зеленый чай, вы фактически сжигаете больше калорий. Исследования показали, что употребление зеленого чая каждый день может увеличить ваш обмен веществ на 5%. Еще более удивительно то, что он может увеличить сжигание жира на 16%.

Не бойтесь холода

Когда вы находитесь на холоде, ваше тело начинает дрожать. Дрожание — это способ вашего организма попытаться повысить свою внутреннюю температуру. Еще один способ, которым ваше тело пытается поддерживать тепло, — это сжигание белого жира. Исследования показали, что после многократного воздействия холода у людей увеличивается количество коричневого жира (полезного) и уменьшается процент белого жира. Вам не нужно выходить на улицу в ледяной холод для этой реакции. Просто уменьшите температуру на несколько градусов, и ваш обмен веществ ускорится. Но не переусердствуйте, ведь вы не хотите подхватить обморожение.

Откажитесь от алкоголя

Алкоголь технически является токсином и вреден для вашего организма. Ваш организм это понимает, поэтому когда вы выпиваете, он направляет всю свою энергию на попытки его метаболизировать. Поскольку он так сильно занят обработкой алкоголя, он не может обрабатывать жиры и углеводы так хорошо. Это означает, что все эти пищевые частицы запасаются в виде жира, а не используются как топливо. Одно исследование показало, что употребление алкоголя может замедлить обмен веществ на 73%. Поэтому, если вы серьезно настроены похудеть, пришло время сократить количество алкоголя после работы.

Восстановите баланс в вашем кишечнике

Ответ на ваш запрос о более быстром обмене веществ кроется в вашем кишечнике. Исследования в последнее время обнаруживают, насколько широки последствия нарушенного баланса в кишечнике. Ваш кишечник состоит из полезных и вредных бактерий. Если количество вредных бактерий превышает количество полезных, вас ждут серьезные проблемы со здоровьем. Маленькие микроорганизмы играют непосредственную роль в вашем обмене веществ. В одном исследовании у здоровых мышей заменили кишечную флору на флору ожиревших мышей. Исследователи обнаружили, что эти ранее здоровые мыши начали извлекать больше калорий из пищи, набирали вес и начали проявлять признаки инсулинорезистентности. Начните добавлять больше броженых продуктов, таких как кимчи и кефир, в ваш рацион, чтобы ваш кишечник получал стабильное снабжение пробиотиками.