Спорт

Как вернуться к норме после дня переедания

Мы все испытывали такие дни, когда отказывались от осторожности и переедали свою любимую еду. Конечно, чувство вины после такого дня может подколоть нас, но ведь живем мы лишь один раз, не так ли?

Может быть это была офисная вечеринка, семейное мероприятие или просто ночь, когда не хотелось готовить. Но после переедания наступают перенасыщение едой и чувство вины. Если вы когда-либо оказывались в таких моментах, вот как можно вернуться к норме.

1. Вода

Это может показаться неочевидным, особенно если вы уже страдаете от вздутия живота. Но вода способствует перевариванию пищи и предотвращает запоры. Она также создает ощущение сытости и активизирует обмен веществ. Исследования также связывают обезвоживание с болями в животе. Поэтому, гидратация вашей системы может помочь вам чувствовать себя менее "тяжело".

2. Здоровые закуски с волокнами

Каждый раз, когда у вас возникает желание перекусить, насыщайте свое тело множеством питательных веществ и волокон. Волокно помогает перевариванию, способствует нормальной работе кишечника и уменьшает вздутие. Оно также улучшает реакцию вашего организма на инсулин, который может быть повышен из-за переедания. Продукты, богатые волокнами, включают зеленые овощи, орехи, семена, цельные зерна, фрукты и сухофрукты.

3. Занимайтесь в спортзале

Конечно, зайти в спортзал, но не только чтобы бегать на беговой дорожке часами. Цель упражнений после ночи переедания — не только сжечь все калории, съеденные в предыдущую ночь. Как оказалось, упражнения также уменьшают задержку газов и вздутие.

Кроме того, физическая активность повышает настроение и снижает чувство низкой самооценки или негативных чувств, которые могут возникнуть из-за чувства вины после переедания. Это также мотивирует вас продолжать двигаться вперед. Поэтому занимайтесь легкой кардиотренировкой и силовыми упражнениями, чтобы помочь вашему телу и разуму восстановиться после обильной трапезы.

4. Ешьте белковую пищу

Вам не нужно резко менять диету или голодать, чтобы компенсировать избыток калорий, потребляемых в предыдущую ночь. Вместо этого питайтесь правильно и убедитесь, что ваша пища богата белком. Белок помогает строить мышцы и лучше углеводов и жиров сохраняет чувство сытости на долгое время.

Белковая пища также приводит к повышенной термогенезу, процессу сжигания калорий для получения энергии. С улучшенным чувством сытости и обменом веществ вы обязательно почувствуете себя лучше. Некоторые хорошие источники белка, которые стоит рассмотреть, — это постное мясо, бобовые, орехи, рыба и соя.

5. Поспите хорошо

После дня, когда вы придерживались здоровой пищи, умных перекусов и занимались физическими упражнениями, вашему организму было бы тяжело пережить еще одну серию переедания.

Это именно то, что происходит, когда вы недосыпаете. Это влияет на гормоны, регулирующие аппетит, и заставляет вас жаждать сладких углеводов. Результат? Вы захотите съесть много вредной пищи. Поэтому выделите время от работы и телевизора для хорошего сна. Ваше тело поблагодарит вас за это.

Важно не винить себя за то, что вы съели слишком много. В конце концов, ошибаться — это человечески. Вместо этого сосредоточьтесь на том, как помочь вашему организму восстановиться после переедания нездоровой пищи. Запланируйте неделю здорового питания и составьте список физических целей, которые вы хотите достичь. Это поможет вам оставаться мотивированным и оптимистичным относительно вашего здоровья.