Спорт

Влияние татуировок на тренировки, о котором вы не знали

Исследование, проведенное центром исследований Pew, утверждает, что почти четверть людей делает татуировки, как средство самовыражения. Кроме того, около половины из них имеют от 2 до 5 татуировок, в то время как 18 процентов показали, что у них их 6 и более.

Но то, о чем большинство из нас не знают, заключается в том, что татуировки на вашей коже — это гораздо больше, чем просто декоративное украшение. Они могут повлиять на процесс естественного потоотделения, и если вы регулярно тренируетесь, это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Исследование говорит, что татуированная кожа потеет меньше

Исследование, проведенное в колледже Альма, изучало изменения функции потоотделения на татуированных участках человеческого тела. Для этого исследования было набрано 10 молодых мужчин с татуировками на одной стороне верхней части тела, но не на другой. На обе татуированные и нетатуированные участки кожи были наклеены химические пластыри, содержащие нитрат пилокарпина, вещество, вызывающее потоотделение. Оказалось, что татуированные участки тела вырабатывали в два раза меньше пота по сравнению с участками, не содержащими татуировок. Не только это, но содержание натрия в поте с татуировками оказалось значительно выше (то есть более соленое) по сравнению с потом, выделяемым областями кожи без татуировок.

Почему это происходит?

Исследователи объясняют, что когда художник-татуировщик начинает вводить краску в кожу, она оседает в дермальном слое, который примерно находится на том же уровне, что и наши потовые железы. Чтобы сделать татуировку, художник должен проколоть кожу иглами, наполненными краской, как минимум 3000 раз. Это означает, что в вашей коже собирается огромное количество краски и красящих веществ. Возможно, это вызывает блокировку многих потовых желез в этой области, что приводит к уменьшению выделения пота.

Кроме того, татуированная кожа проходит постоянные изменения. Как и все другие инородные вещества, которые попадают в организм, ваше тело рассматривает эти краски как угрозу. Каждый раз, когда игла прокалывает вашу кожу, множество клеток страдают от повреждений. Ваш организм также замечает это и посылает сигнал иммунной системе для выпуска армии клеток, чтобы сразиться с этим "иностранным захватчиком". Эти клетки мигрируют в области кожи, подверженные татуировкам. Некоторые из этих клеток переносят небольшие количества этой краски в лимфатические узлы, где она утилизируется и удаляется из организма. Другая группа клеток сливается с оставшимися отложениями краски и становится постоянными обитателями кожи в этой области.

Еще одна группа клеток вызывает воспаление, чтобы ускорить процесс восстановления кожи. Предполагается, что эти воспалительные клетки могут изменить химическую среду в этой области кожи, тем самым замедляя скорость ответа потовых желез и изменяя количество натрия в выделяемом поте.

Что это значит для тех, кто занимается спортом?

Независимо от того, как это вызывает у нас недовольство, потоотделение полезно для организма. Когда ваше тело перегревается, пот помогает вам охладиться, одновременно выводя токсины из организма через поры. Чем больше вы занимаетесь физическими упражнениями, тем больше ваше тело будет напрягаться, и тем сильнее станет потребность выводить избыточное тепло.

Мы все знаем, что спортсмены, игроки в спортивные игры и даже военные активно увлекаются тренировками и татуировками. И они обычно не ограничиваются одной небольшой татуировкой; на самом деле, большинство из них демонстрируют большие участки покрытой краской кожи. Это, несомненно, мешает нормальному потоотделению.

У человеческого организма есть максимальная скорость потоотделения.

Марафонцы, футболисты или военные уже очень часто испытывают свой максимум потоотделения, особенно если погода жаркая. Если организм уже достиг своей максимальной скорости потоотделения и теперь он теряет возможность потеть из определенных участков кожи, то внезапно возникает риск снижения этой максимальной скорости. Это увеличивает риск возникновения теплового удара, особенно если большая часть вашего тела покрыта татуировками.

Это не только влияет на общее здоровье, но также может повлиять на уровень вашей производительности. Люди, которые регулярно занимаются интенсивными тренировками, уже тренируются на своей максимальной емкости, что включает более сильное потоотделение. Если их способность выделять пот уменьшается, они уже не смогут достичь того же уровня, что и раньше.

Тепловое заболевание может вызвать гибель мышц, повреждение мозга и почек. Если элитные спортсмены и звезды спорта подвергаются тепловому удару, последствия могут повлиять не только на их здоровье, но и на их карьеру.

Но также остается непонятным, являются ли люди с татуировками более подверженными тепловым заболеваниям и могут ли не татуированные участки кожи компенсировать сниженное потоотделение татуированной кожи.