Спорт

Ошибки, которые нельзя допускать после тренировки

После успешной тренировки чувство радости и удовлетворения смешивается внутри нас. Мы все хотим бодро приступить к остальной части дня, сохраняя тот же подъем. К сожалению, это чрезмерное восторгание может быть слишком большой нагрузкой для вашего организма и привести к переутомлению.

Многие из нас допускают ошибки не во время тренировок, а перед ними и после.

1. Недостаточное потребление воды

Гидратация играет ключевую роль, особенно когда ваш организм активно сжигает калории. Примерно 30-35 мл воды требуется на 1 кг веса тела в день. Если вы только что закончили усердную тренировку, то для каждого часа упражнений вам нужно восполнить организм на дополнительные 500-1000 мл воды. Это особенно важно, если вы много потели.

Независимо от того, как сильно вы потеете, гидратация имеет первостепенное значение до, после или во время тренировки.

2. Плохой выбор пищи

Не важно, насколько вы упорно тренируетесь, чтобы сжечь жир и нарастить мышцы, плохая диета замедлит ваш прогресс. За исключением случая, если вы профессиональный спортсмен с годами интенсивных тренировок, ваш метаболизм не сожжет все, что вы едите. Для простых смертных, как большинство из нас, метаболизм довольно средний.

Даже если после тренировки у вас есть ощущение, что вы можете съесть коня, подумайте и будьте осмотрительными. Предпочитайте простые белки и сложные углеводы вместо бесполезных рафинированных сахаров или слишком много вредных жиров.

3. Недостаточное разогревание

Вы ничего не достигнете, если начнете тренировку без разминки. Фактически, исследования показывают, что люди, хорошо растягивающиеся до и после тренировки, реже страдают от мышечных спазмов. Хорошая разминка активизирует кровообращение во всех мышцах и размягчает окоченевшие суставы.

Таким образом, обеспечивается более быстрое восстановление после тренировки, а не мышечная усталость.

4. Пренебрежение личной гигиеной и чистотой

Переодевайтесь в чистую одежду сразу после окончания тренировки, иначе вы делаете себя более уязвимыми к серьезным инфекциям кожи и неприятным запахам. Убедитесь, что вы носите легкую и дышащую спортивную одежду во время тренировки. Личная гигиена не должна игнорироваться, даже когда у вас мало времени.

Если вы фанат тренировок с гантелями и весами, убедитесь, что ваше оборудование правильно сложено. Чистая обстановка помогает улучшить настроение и предотвращает случайные травмы.

5. Не отслеживаете свой прогресс

Мы живем в мире, где не размещать что-либо в социальных сетях равносильно тому, что этого не было вовсе. Вам не обязательно быть энтузиастом социальных сетей и публиковать свой прогресс онлайн каждый раз. Вы можете использовать приложение для отслеживания прогресса на своем смартфоне. Иногда помощь друга по тренировкам или тренера также может помочь вам отслеживать ваш прогресс.