Спорт

Эффективность фитнес-трекеров: Правда в разнообразии

Фитнес трекеры или трекеры здоровья, также известные как активные трекеры, представляют собой устройства, которые контролируют и отслеживают фитнес-активности, такие как пройденное расстояние при беге, потребляемые и/или сожженные калории, качество сна и другие. Они поставляются в различных формах, цветах и размерах и могут быть использованы как аксессуар, не препятствующий повседневным занятиям.

Эти трекеры оснащены датчиками. Однако стоит заметить, что нет двух трекеров, которые могут давать одинаковые результаты. Это происходит потому, что разные трекеры разработаны по-разному и могут иметь разное количество установленных в них датчиков. Чем больше датчиков у вашего трекера, тем точнее данные. Это потому, что датчики измеряют ваше движение, а именно ускорение, частоту, длительность, интенсивность и характер движения. Показания трекера отображаются на вашем смартфоне или ноутбуке, который синхронизирован с устройством.

Как упоминалось ранее, разные трекеры будут показывать разные показания, потому что даже небольшое отвлечение, например, вибрация во время поездки на автомобиле, может повлиять на точность вашего трекера.

Помогают ли фитнес-трекеры с похудением?

Фитнес-трекеры, возможно, мотивировали многих людей следовать фитнес-режиму в повседневной жизни. Однако насколько эти трекеры помогли людям в похудении остается предметом спора.

Результаты исследования, которое оценивало связь педометров (приборов, измеряющих пройденное расстояние пешком, регистрируя количество шагов), и физической активности, показали, что использование педометра связано со значительным увеличением физической активности и снижением индекса массы тела и артериального давления. Однако исследование не смогло определить, были ли эти изменения долгосрочными или нет.

Другое исследование, проведенное исследователями Иова-штатского университета (ISU), сообщает, что фитнес-трекеры не всегда точны. Они также заявляют, что есть компании, которые производят красивые устройства, которые могли никогда не проверяться на свою точность. Исследователи добавляют, что люди одержимы стремлением облегчить свою жизнь, и они верят, что гаджет может улучшить их физическую активность. Безусловно, фитнес-трекеры могут мотивировать некоторых людей; однако они не могут сделать людей более активными, если те уже не меняют свое поведение и образ жизни.

Точно так же, другое исследование сообщает, что молодые взрослые с индексом массы тела (ИМТ) от 25 и менее 40, которые использовали фитнес-браслеты, потеряли меньше веса, чем они бы потеряли при использовании стандартных подходов к похудению. Поэтому можно сделать вывод, что носимая технология не имеет преимущества перед стандартными методами похудения.

Так что, если вы планируете купить себе красивый фитнес-трекер в надежде, что вы достигнете своих фитнес-целей быстрее, чем без него, то откажитесь от этой мысли немедленно. Вы должны помнить, что фитнес-трекер может мотивировать вас, но не сделает вас более физически активным. Конечно, это красивый аксессуар, прекрасное дополнение к вашему фитнес-набору, но не забывайте, что он может помочь, а может и не помочь вам в похудении.